Признание генерал-майора в отставке Гии Учава - полный текст

Подписаться
МВД Грузии в пятницу распространило записи разговоров лидеров оппозиционного "Народного собрания", доказывающие, что они готовили вооруженные провокации и антиправительственные выступления.

ТБИЛИСИ, 27 мая - Новости-Грузия. МВД Грузии в пятницу распространило записи разговоров лидеров оппозиционного "Народного собрания", доказывающие, что они готовили вооруженные провокации и антиправительственные выступления. Ниже представлена расшифровка записи признательных показаний генерал-майора в отставке Гии Учава.

Говорит Гия Учава.

- ... В мае мы получили  данные из районных организаций о количестве сторонников, которое составляло три тысячи пятьсот восемьдесят два человека. Фактически была основана полувоенная организация, в вооружение которой входили щиты и древки от флагов. Древки от флагов использовались как дубинки.

- В последующий период от Бадри Бицадзе прозвучало, что хорошо было бы сделать рогатки, из которых можно стрелять железными шариками, которые могли бы нанести очень серьезные повреждения человеку, а также можно было бы этим и убить человека. В дни перед акцией пошла информация о создании "коктейля Молотова", тогда же был решен вопрос, чтобы в случае необходимости ворваться на территорию телевидения и тбилисского Сакребуло... и в случае необходимости, где то здесь мог быть использован "коктейль Молотова",  для того чтобы сжечь машины и технику, и чтобы правоохранителей отвлечь на пресечение этих преступлений.

- Уже в дни акции появились разные группы... к примеру, у одной молодежной группы было задание грабить магазины и жечь машины. Тут же поступила информация, что вне места проведения акции находится группа, вооруженная огнестрельным оружием, которая в случае необходимости появится на месте акции и откроет огонь по представителям правоохранительных органов. Фактически с ночи 21-го числа на месте проведения акции всем руководит уже... и берет в свои руки управление Бадри Бицадзе".

конец записи.

Лента новостей
0