Городской совет отказался создавать комиссию по расследованию разгона акции в Тбилиси

Подписаться
Представители оппозиционных фракций тбилисского городского совета в знак протеста покинули зал заседаний.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители оппозиционных фракций тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления) в пятницу в знак протеста покинули зал заседаний, выразив возмущение в связи с тем, что городской совет отказался создавать специальную комиссию по изучению разгона акции в центре столицы в ночь на четверг и последующих событий.

Более этого, между представителем фракции "Христиан-демократов" Зазой Габуния и членом фракции правящей партии "Национальное движение" Вато Нацвлишвили произошла перепалка, но депутаты сакребуло смогли их разнять.

С инициативой создания комиссии по расследованию данных событий выступила член Сакребуло, одна из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели.
"Все адвокаты говорят одно и тоже, что им не дают  возможность повидаться со своими клиентами. Мне интересно, нужно ли выяснять этот вопрос или нет? …. городской совет обязан или нет подключиться к процессу?" - заявила Хидашели, возмутившись решением большинства.

По словам члена городского совета от большинства Севдии Угрехелидзе, в городском совете существует комиссия по правам человека, которая  может изучить события, произошедшие в ночь на 26 мая и ситуацию в последующий период.

"Не вижу необходимости для  создания отдельной комиссии. Считаю, что комиссия по правам человека существует именно для таких вопросов. Нам тоже интересны  данные о  поврежденных людях и общая ситуация", - сказала Угрехелидзе.

Вместе с тем, она предложила при помощи комиссии по правам человека запросить информацию из соответствующих органов.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

Лента новостей
0