Народный защитник Грузии написал письмо Мерабишвили

Подписаться
"У заключенных ограничено право на защиту, а у членов их семей нет элементарной возможности узнать, где находятся их близкие", - отмечает омбудсмен.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Народный защитник Грузии обратился к министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили с рекомендацией незамедлительно обеспечить восстановление прав задержанных в ночь на 26 мая.

"У заключенных ограничено право на защиту, а у членов их семей нет элементарной возможности узнать, где находятся их близкие", - отмечает омбудсмен.

Ранее МВД Грузии сообщило о 90 задержанных в ходе разгона несанкционированной акции "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая. Большинству из них были предъявлены обвинения в неподчинении полиции, хулиганстве. Часть задержанных были оштрафованы, другие приговорены к лишению свободы на срок от 45 до 90 дней.

Народный защитник рекомендует дать задержанным возможность связаться с семьями и адвокатами, получить посылки с допущенными законом вещами,  обеспечить им адекватное медицинское обслуживание.

"В связи с развившимися событиями, в ночь на 26 мая 2011 года были задержаны десятки людей, которые были распределены по изоляторам предварительного заключения в Восточной и Западной Грузии, кроме этого, в ряде случае неизвестно местонахождение десятков людей. Только в единичных случаях следователи связались с семьями задержанных и сообщили о  задержании и местонахождении", - отмечает Народный защитник.

По сообщению омбудсмена, его представители побывали в Тбилисском втором, Мцхетском и Каспском изоляторах, а также в региональном изоляторе Шида Картли, где встретились с задержанными.

"Как позже выяснилось, лиц находящихся в Тбилисском СИЗО №2, позже перевезли в другие изоляторы и  адвокаты не смогли с ними связаться", - отмечает Тугуши.

Народный защитник отмечает, что его аппарат продолжает мониторинг по изоляторам.

Лента новостей
0