Бурджанадзе заявила, что "будет бороться до конца"

Подписаться
"Убьете - продолжит другой, поймаете - выйду из тюрьмы героем", - заявила Бурджанадзе на брифинге в пятницу.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Эка Саташвили. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "будет бороться до конца" против Михаила Саакашвили. 

"Я буду бороться против этого режима, чего бы мне это не стоило. Убьете - продолжит другой, поймаете - выйду из тюрьмы героем", - заявила Бурджанадзе на брифинге в пятницу.

В ночь на 26 мая спецназ разогнал акцию "Народного собрания" во главе с Бурджанадзе на проспекте Руставели. Срок заявки на проведение акции "Народного собрания" истек в полночь, но организаторы проигнорировали требование мэрии покинуть проспект Руставели, после чего началась операция спецназа. По данным МВД Грузии, за неподчинение полиции и хулиганство задержаны до 90 участников акции, пострадали несколько десятков человек. 

МВД Грузии также заявило, что часть организаторов акции готовились к насильственным действиям и представило серию видео и аудиозаписей разговоров лидеров "Народного Собрания", в том числе самой Бурджанадзе, ее сына и мужа.

Бурджанадзе заявила на брифинге, что готова к обыску в ее доме, но потребовала обязательного присутствия при этом прессы и представителей дипкорпуса. 

Комментируя распространение МВД видео и аудиозаписей бесед лидеров "Народного собрания" Бурджанадзе потребовала предъявить санкцию на прослушивание и "реальные документы", подтверждающие утверждения о готовящемся государственном перевороте.

"Мы боролись легитимно", - заявила Бурджанадзе. При этом она сравнила сегодняшнюю Грузию с Советским Союзом и Северной Кореей, утверждая, что в стране терроризируют людей. 

"Этот фарс (дело против "Народного собрания"),  эти игры и эти глупости Саакашвили нужны для того, чтобы оправдать диктатуру в стране, чтобы сказать мировому сообществу, что вот она - рука Кремля", - заявила Бурджанадзе.

 

Лента новостей
0