Грузинские лейбористы направили спецписьмо представителю Евросоюза

Подписаться
По словам генсека партии, "лейбористы обращаются к соответствующим структурам Евросоюза с просьбой содействовать в объективном расследовании случившегося и незамедлительном освобождении политзаключенных".

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Генеральный секретарь Лейбористской партии Сосо Шатберашвили в связи с событиями 26 мая, когда полиция провела силовой разгон акции "Народного собрания" в центре Тбилиси, направил специальное письмо представителю Евросоюза в Грузии Филиппу Дмитрову.

Как заявил Шатберашвили на пресс-конференции в пятницу, "26 мая власти Грузии варварски разогнали на проспекте Руставели протестную манифестацию, что привело к человеческим жертвам, серьезные физические повреждения получили сотни участников акции, а также журналисты".

"В результате силовой операции, которая была осуществлена по приказу президента Саакашвили, незаконно задержаны и осуждены митингующие. Криминальные действия силового режима расходятся с общепризнанными нормами прав человека", -  заявил генсек оппозиционной партии.

По словам Шатберашвили, "лейбористы обращаются к соответствующим структурам Евросоюза с просьбой содействовать в объективном расследовании случившегося и незамедлительном освобождении политзаключенных".

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию.

Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны.

По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба были сбиты автомобильным эскортом одного из лидеров "Народного собрания" Бурджанадзе, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

Лента новостей
0