В Абхазии есть минимум три претендента на место Багапша - мнение

Бывший санаторий в городе Гагры. - Sputnik Грузия
Подписаться
Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Обязанности де-факто президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.

ТБИЛИСИ, 29 мая - Новости-Грузия. Как минимум три кандидата могут претендовать на кресло де-факто президента самопровозглашенной республики Абхазии после скоропостижной кончины Сергея Багапша, полагает генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов, передает РИА Новости.

Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Его обязанности временно исполняет Александр Анкваб.

Власов считает, что смерть Багапша будет означать "активизацию грузинской дипломатии в абхазском направлении" и "создаст много головной боли и Сухуми, и Москве".

По его словам, на место Багапша есть три "очевидных кандидата" и их имена обсуждаются примерно с 2010 года, когда прошла первая информация об ухудшившемся здоровье сухумского лидера.

По его словам, один из них - это Сергей Шамба. Также может рассматриваться Александр Анкваб и третья кандидатура - это Рауль Хаджимба.

Лента новостей
0