Омбудсмен Грузии обнародовал список задержанных во время майских акций

Подписаться
Мониторинг был проведен в 17 СИЗО в Тбилиси, Аджарской автономной республике, регионах Имерети, Гурия, Шида Картли, Квемо Картли, Мцхета-Мтианети и Кахети.

ТБИЛИСИ, 28 мая – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Аппарат Народного защитника Грузии в субботу обнародовал список из 162 человек, которые были задержаны во время акций протеста, проводимых в Грузии в мае месяце "Народным собранием".

Список был составлен на основе мониторинга в изоляторах временного содержания МВД Грузии, проведенного представителями аппарата омбудсмена 26-28 мая, говорится в сообщении распространенном пресс-службой аппарата Народного защитника Грузии.

Мониторинг был проведен в 17 СИЗО в Тбилиси, Аджарской автономной республике, регионах Имерети, Гурия, Шида Картли, Квемо Картли, Мцхета-Мтианети и Кахети.

Во время мониторинга уполномоченные омбудсмена беседовали как с администрацией изоляторов, так и с задержанными. Кроме того, они проверили соответствующую документацию.

"В результате мониторинга выяснилось, что у большинства задержанных более или менее тяжелые повреждения. У нескольких лиц повреждения тяжелой категории, что также подтверждается протоколами, заполненными на основе внешнего осмотра при поступлении в изолятор временного содержания. Задержанные во время устной беседы заявляли, что повреждения получили как во время разгона акции, так и после задержания, хотя многие из них отказались на данном этапе давать разъяснения представителям Народного защитника", - сообщает аппарат омбудсмена.

В связи с этим, омбудсмен считает необходимым немедленно провести судмедэкспертизу находящимся в СИЗО лицам с повреждениями различной категории, и отреагировать на каждый подобный факт.

В ночь на 26 мая спецназ разогнал акцию "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе на проспекте Руставели. Срок заявки на проведение акции "Народного собрания" истек в полночь, но организаторы проигнорировали требование мэрии покинуть проспект Руставели, после чего началась операция спецназа.

По данным МВД Грузии, погибли два человека (один полицейский и второй бывший сотрудник МВД,  по данным следствия сбиты кортежем оппозиционных лидеров), за неподчинение полиции и хулиганство задержаны 105 участников акции, десятки попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Предположительно, в ночь разгона акции погибли еще два человека - их тела были обнаружены 27 мая на крыше одного из магазинов на проспекте Руставели, они погибли от соприкосновения с поврежденным электрокабелем.

По заявлению министерства, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям, МВД представило серию видео и аудиозаписей разговоров организаторов и участников акций.

До разгона акции МВД сообщало о задержании отдельных участников акций в Тбилиси и Батуми за нарушении общественного порядка, в Батуми называлась цифра в 11 человек, по Тбилиси - не уточнялась.

Лента новостей
0