В розыгрыше Кубка мира по регби среди молодежи лидируют Грузия, Самоа и Япония

В игре грузинской команды в стартовом матче вначале чувствовалась некоторая робость и скованность, хотя она и повела в счете и первый тайм выиграла - 12:3, добившись преимущеста лишь за счет результативных реализаций штрафных.

ТБИЛИСИ, 29 мая - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На проходящем в столице Грузии розыгрыше молождежного (U-20) Кубка мира по регби, который собрал сборные команды восьми стран, сотоялись матчи первых двух туров и уже определились лидеры.

В первый день успеха добились сборные Грузии, Самоа, Японии и Уругвая, которые встречались соответственно с регбистами Канады, США, Зимбабве и России.

В игре грузинской команды в стартовом матче вначале чувствовалась некоторая робость и скованность, хотя она и повела в счете и первый тайм выиграла - 12:3, добившись преимущеста лишь за счет результативных реализаций  штрафных. А вот после перерыва хозяева поля сделали акцент именно на прорыв в зачетную площадку канадцев и приземлении там мяча, в чем и пруспели, четырежды добившись успеха. За это получили дополнительное очко. А матч в целом выиграли со счетом 38:9. Особенно отличились в первом тайме Бахва Кобахидзе, пробивший четыре штрафных, а во второй половине игры блистал Зураб Жвания, принесший команде премиальное очко.

В группе "В" еще сыграли Япония и Зибваве, в которой перевес был на стороне азиатов - 37:24.

В группе "А" Самоа выиграла у США - 48:11, а Россия уступила Уругваю - 5:33.

Следующий тур прошел 28 мая, встречались Самоа - Уругвай - 37:6, Россия - США - 42:36, Япония - Канада - 30:15, Грузия - Зимбабве - 50:19 .

Грузинская команда и тут выглядела уверенной, хотя поначалу африканцы и пытались сопротивляться и совершили несколько эффектных рейдов, сократив разрыв в счете. Однако после перерыва хозяева поля сумели внять наставлениям своего главного тренера Пааты Нариманашвили, и стали играть с ориентиром на прорыв с мячом в зачетное поле соперников. И это им удалось сделать, заслужив при этом и еще одно премиальное очко, даваемое по правилам за приземление мяча больше, чем четыре раза. Матч закончился со счетом 50:19, и сборная Грузии теперь возглавляет группу "В" вместе с японцами, набрав 10 очков Теперь этим двум командам предстоит "скрестить шпаги" друг с другом. И тогда определится в группе окончательная расстановка регбийных дружин.