Аласания требует создать комиссию по расследованию разгона акции оппозиции

Подписаться
"Все, что произошло 26 мая, требует политической и правовой оценки. Поэтому необходимо создать следственную парламентскую комиссию, куда войдут независимые эксперты, и лица, репутация которых в обществе не вызывает сомнений", - сказал Аласания.

ТБИЛИСИ, 29 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-посол Грузии в ООН, лидер политической партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания требует создать временную парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств разгона акции "Народного собрания" перед зданием парламента Грузии в ночь на 26 мая. Об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции.

"Все, что произошло 26 мая, требует политической и правовой оценки. Поэтому необходимо создать следственную парламентскую комиссию, куда войдут независимые эксперты, и лица, репутация которых в обществе не вызывает сомнений", - сказал Аласания.

"Кроме этого, для определения истины очень важна активность гражданского общества. Поэтому мы должны создать единый гражданский фронт, который объединит  всех для создания прававого государства", - сказал Аласания.

"Смириться с агресией и оставить преступников без наказания значит, что общесто скажет "нет" достоинству Грузии", - заявил он.

При этом Аласания отметил, что операция по разгону акции оппозиции не могла бы быть осуществлена без личного согласия или решения президента Грузии Михаила Саакашвили и без участия главы МВД Вано Мерабишвили и без его руководства.

"Мы должны быть законопослушны, но мы не должны жить в страхе перед властью, которая применяет насилие. Вчерашная акция солидарности, которую провели правозащитники и представители общественности на проспекте Руставели, показала, что народ Грузии не смирится с насилием и не уступит своего достоинства", - подчеркнул Аласания.

Акция протеста оппозиции, организованная "Народным собранием", была разогнана спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон несанкционированной акции начался в 00.10 по местному времени. Погибли два человека (один полицейский и второй бывший сотрудник МВД), многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. 105 человек были задержаны.

 

 

Лента новостей
0