В Тбилиси снова состоялась "Акция солидарности" правозащитников и общественности

Подписаться
На акции с заявлением пытался выступить один из лидеров "Народного собрания" Георгий Кобахидзе, но организаторы и участники акции не дали ему возможности обратится к собравшимся, после чего Кобахидзе в недоумении и без комментариев покинул территорию.

ТБИЛИСИ, 29 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. В Тбилиси в воскресенье прошла новая "Акция солидарности", участники которой выражают возмущение в связи с разгоном акции "Народного собрания" 26 мая перед зданием парламента Грузии. Как и в субботу, участники акции - грузинские правозащитники, представители неправительственных организаций и общественности, собрались в центре Тбилиси у памятника  Шота Руставели, откуда провели шествие к зданию парламента Грузии, где состоялся митинг.

В акции, которая продолжалась несколько часов, принимало участие от двух до трех тысяч человек. В ходе акции - во время шествия и во время митинга у здания парламента Грузии, автомобильное движение по проспекту Руставели было перекрыто. Тем не менее, акция проходила без эксцессов и в конце ее участники мирно разошлись.

Как стало известно корр. "Новости-Грузия", на акции с заявлением пытался выступить один из лидеров "Народного собрания" Георгий Кобахидзе, но организаторы и участники акции не дали ему возможности обратится к собравшимся, после чего Кобахидзе в недоумении и без комментариев покинул территорию.

Параллельно с "Акцией солидарности" у парламента проходила акция студентов различных учебных заведений, которые также протестовали в связи с фактом разгона акции 26 мая и требовали наказать тех людей,  которые отдали приказ на разгон митинга. Как заявила одна из участниц студенческой акции Саломе Цоцория, ее сторонники намерены регулярно проводить акции протеста против насилия и несправедливости. 

Перед парламентом в воскресенье было объявлено, что организаторы и участники "Акции солидарности" намерены создать "Союз 26 мая".

Как заявил представитель движения "Гражданское противостояние" Сосо Манджавидзе журналистам, Союз объединит те организации, которые будут изучать события 26 мая.

"Цель союза - сотрудничество с теми людьми, которые отказываются общаться с властью. 26 мая должно стать реальным днем свободы и независимости. В ближайший период мы ознакомим общество со своим планом действий", - сказал Манджавидзе. По его словам, "Союз 26 мая" будет действовать мирно и "будем иметь характер всеобщего протеста".

Он призвал общественность и политические партии объявить "моральный бойкот", который будет выражаться в игнорировании правительственных структур и СМИ, которые находятся под контролем правительства. Также Манджавидзе призвал оппозиционные партии прекратить все переговоры с властями страны по вопросу Избирательного кодекса и улучшения избирательной среды, и обсуждать любые вопросы только с представителями международных организаций.

Лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия потребовала в ходе акции отставки главы МВД Грузии Вано Мерабишвили.

"На Вано Мерабишвили возлагается ответственность за проведение спецоперации 26 мая, а главным лицом в этом деле является президент Грузии Михаил Саакашвили", сказала она.

В ходе "Акции солидарности" ее участники подписали обращение, где призвали мировое сообщество отреагировать на факт разгона митинга 26 мая перед зданием парламента Грузии.

В понедельник 30 мая организаторы "Акции солидарности" пообещали провести пресс-конференцию и ознакомить общественность с дальнейшими планами.

Первая "Акция солидарности" прошла в Тбилиси 28 мая под лозунгом "Нет насилию". Ее участники как и сегодня в воскресенье, провели шествие по проспекту Руставели и митинг у здания парламента. В акции также участвовало от 2 до 3 тысяч человек. На руки участники акции символически повязали черные ленты. Вместе с правозащитниками и НПО, в том числе такими как движение "Гражданское противостояние", "Свободная Грузия", "Бывшие политзаключенные за права человека", участвовали представители политических партий, в частности представители Лейбористской партии, Республиканской партии, Христиан-демократического движения. Также к акции присоединились экс-посол Грузии в ООН лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания, лидеры "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе и Кока Гунцадзе, депутат Дмитрий Лордкипанидзе, а также представители "Партии народа" и Консервативной партии, «Национальный форум». Участники первой акции требовали создания независимой комиссии по расследованию разгона митинга 26 мая.

Акция протеста оппозиции, организованная "Народным собранием", была разогнана у здания парламента Грузии в ночь на 26 мая спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон несанкционированной акции начался в 00.10 по местному времени. Погибли два человека (один полицейский и второй бывший сотрудник МВД), многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. 105 человек были задержаны.

Лента новостей
0