Саакашвили и Эрдоган открыли в Сарпи модернизированный таможенный пункт

Подписаться
После приветствия на турецком языке, Саакашвили в своем выступлении отметил, что открывается "самый современный и лучший в мире пропускной пункт".

ТБИЛИСИ, 31 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник открыли обновленный таможенный пропускной пункт в Сарпи (на грузино-турецкой границе). Церемония открытия транслировалась в прямом эфире телекомпании "Имеди".

После приветствия на турецком языке, Саакашвили в своем выступлении отметил, что открывается "самый современный и лучший в мире пропускной пункт".

"Премьер Турции - человек слова. Что он говорит, то он и делает", - сказал Саакашвили и в качестве примера назвал совместные Грузии с Турцией проекты, такие как проекты строительства современных аэропортов, безвизовой режим, содействие поступлению турецких инвестиций в Грузию и развитие политических отношений между двумя странами.

"Сотрудничество между Грузией и Турцией является примерным… Оно - яркий пример сотрудничества между двумя европейскими странами, направленного от тяжелого прошлого в светлое будущее… Развитие Турции - также  пример для Грузии. Я горд, что могу считать Эрдогана своим личным другом и другом Грузии…", - отметил Саакашвили.

В свою очередь, премьер-министр Турции заявил, что новый таможенный пункт "имеет большое значение для обеих стран".

"Турция - одна из дружественных стран для Грузии. Обновленный пропускной пункт будет способствовать переходу торговых отношений в новую, активную фазу", - отметил Эрдоган. По его словам, оборот продукции, которую Турция экспортирует в Грузию, достигает 200 млн. долларов.

"Успешная дружба Грузии и Турции доказывается делом, а не лишь словами", - также отметил премьер-министр Турции.

Договоренность о совместном управлении таможней в Сарпи было достигнуто в мае в ходе визита премьер-министра Грузии Николоза Гилаури в Турцию. Реабилитационные работы длились семь месяцев. Стоимость нового проекта 16,5 млн. долларов. Автор проекта - известный германский архитектор Юрген Майер (Jürgen Mayer). Сотрудники таможенного пропускного пункта смогут в минуту принять 10 легковых машин и девять трейлеров. Суточная пропускная способность таможни рассчитана на 600 автотранспортных средств.

После церемонии открытия обновленного таможенного пропускного пункта Сарпи между правительствами Грузии и Турции был подписан протокол о внесении изменений в соглашении о визовом перемещении между Грузией и Турцией, подписанном в 1996 году, на основе которого пересечение грузино-турецкой границы в ближайшее время станет возможным без предъявления заграничных паспортов, а лишь по внутренним удостоверениям личности. В настоящее время между Грузией и Турцией действует безвизовый режим.

Эрдоган прилетел в Батуми во вторник новым рейсом Батуми-Анкара, который будет осуществлятся в два раза в неделю. Премьер-министр осмотрел в Батуми недавно открытый Дом юстиции. Состоялась встреча Саакашвили и Эрдогана, на которой были рассмотрены вопросы двухсторонних отношений.

Лента новостей
0