УВК ООН обеспокоено "чрезмерным применением силы" в ходе разгона акции в Тбилиси

ООН
ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
"В соответствии с требованиями международного права, использование силы должно быть сведено до необходимого минимума и должно соответствовать принципу пропорциональности", - заявил пресс-секретарь УВК ООН.

ТБИЛИСИ, 31 мая – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Управление Верховного комиссара (УВК) ООН по правам человека выразило обеспокоенность в связи с "чрезмерным применением силы" в ходе разгона акции протеста "Народного собрания" в ночь на 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси, сообщает Центр новостей ООН во вторник.

"Мы хотим подчеркнуть, что, в соответствии с требованиями международного права, использование силы должно быть сведено до необходимого минимума и должно соответствовать принципу пропорциональности", - заявил пресс-секретарь УВК ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Он поддержал призыв Народного защитника Грузии и заявил, что действия полиции при разгоне антиправительственных демонстраций в Тбилиси должны быть расследованы всеобъемлюще, эффективно и беспристрастно. Вместе с тем, он отметил, что надлежащим образом должны быть расследованы факты нападений со всех сторон.

Исходя из того, что многие из задержанных митингующих (162 человека, по данным Народного защитника Грузии) пострадали в ходе разгона, представитель ООН призвал грузинские власти немедленно обеспечить право задержанных на защиту и получение адекватной медицинской помощи, а также предпринять все шаги с тем, чтобы не допустить применение к ним пыток.

"Управление ООН по правам человека призвало обе стороны воздерживаться от любых форм насилия в будущем и действовать в рамках национального законодательства и международных стандартов в области прав человека", - отмечает Центр новостей ООН.

В ночь на 26 мая спецназ с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. По предварительным данным, в ночь разгона акции на проспекте Руставели погибли четверо человек, в том числе один полицейский.

Оппозиция обвинила власти в непропорциональном применении силы, что привело к большому числу пострадавших. По данным МВД Грузии, ни в одном из случаев гибели людей спецназ к этому не имел отношения. При этом МВД распространило кадры, как кортеж Бурджанадзе при прорыве полицейского кордона сбивает нескольких человек, двое из которых в результате этого погибают. Также МВД заявляет, что часть организаторов акции готовилась к насильственным действиям, и опубликовало серию записей признательных показаний и бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Грузии действует "пятая колонна", управляемая из России.

Лента новостей
0