Партия "Свободная Грузия" требует прекратить "нападки" на Бурджанадзе

Подписаться
Ряд оппозиционных партий возложили ответственность за "события 26 мая" как на власти, так и на организаторов акции "Народного собрания". По мнению "Свободной Грузии" подобные заявления развязывают руки властям для осуществления репрессии против организаторов акции и против мирных митингующих.

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Свободная Грузия" просит  оппозиционные политические организации прекратить "нападки" на экс-спикера парламента Грузии, одного из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе.

Критика "Свободная Грузия" связана с последними заявлениями ряда оппозиционных партий, в которых ответственность за "события 26 мая" возлагается как на власти, так и на организаторов акции "Народного собрания".

"Подобные заявления развязывают руки властям для осуществления репрессии против организаторов акции и против мирных митингующих. Во-первых, нападение на женщин, с человеческой точки зрения, неприемлемо. Во-вторых, мы считаем, что обнародованные властями доказательства ни коим образом не подтверждают вину конкретных лиц. Напротив, на лицо фальсификация доказательств и насилие в отношении свидетелей", - говорится в распространенном в среду в сообщении "Свободной Грузии".

Партия призывает оппозиционных партии, воздержатся от обвинения в адрес организаторов акции.

О необходимости разделить ответственность за «события 26 мая» заявил на днях депутат, член партии экс-посла Грузии в ООН "Наша Грузия – Свободные демократы" Георгий Цагареишвили.

В ночь на 26 мая спецназ с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Участники акции пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались помешать ему принять военный парад в День независимости страны. По предварительным данным, в ночь разгона акции на проспекте Руставели погибли четверо человек, в том числе один полицейский.

Организаторов акции "Народного собрания" не раз предупреждали о том, что срок проведения акции, на основе их же заявки, истекает в полночь. Столичная мэрия предлагала альтернативное место митингующим, так как утром 26 мая на проспекте Руставели планировалось проведение парада по случаю празднования Дня независимости Грузии. Организаторы проигнорировали требование мэрии, после чего началась операция спецназа. Как позже сообщило МВД, за неподчинение полиции и хулиганство задержаны 105 участников акции, пострадали несколько десятков человек.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. В подтверждение министерство представило серию видео и аудиозаписей разговоров организаторов и участников акций.

Лента новостей
0