Грузинские депутаты считают признание Вануату независимости Абхазии результатом подкупа РФ

Подписаться
"Это результат подкупа микрообразований со стороны России", - заявил в свою очередь председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Давид Дарчиашвили.

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузинские депутаты иронизируют по поводу признания независимости Абхазии островной республикой Вануату и считают это результатом подкупа со стороны России.

Накануне российские СМИ со ссылкой на главу де-факто МИД самопровозглашенной республики Максим Гвинджия сообщили, что Абхазия добилась признания независимости со стороны островной республики Вануату, расположенной в Тихом океане к востоку от Австралии.

"Про признание (независимости Абхазии Вануату) у меня нет информации, но я, сначала попробую найти эту республику на карте", - заявил журналистам председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили в среду.

"Это результат подкупа микрообразований со стороны России", - заявил в свою очередь председатель комитета парламента Грузии по интеграции с Европой Давид Дарчиашвили.

По его словам, запланированная сегодня встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с вице-президентом США Джозефом Байденом является "реальным политическим действием", которое находится с одной стороны. С другой стороны, по словам Дарчиашвили - "виртуальная реальность, которая создается деньгами и СМИ".

"Но надо учитывать, что все, что реально - долгосрочно и солидно, а то, что нереально – лопнет как мыльный пузырь", - заявил Дарчиашвили.

В свою очередь, вице-спикер грузинского парламента от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе назвал признание Абхазии республикой Вануату "неприятным фактом" и возложил за это ответственность на посла Грузии в ООН Александра (Каху) Ломая.

"Видимо есть маленькие республики, у которых тяжелые финансовые проблемы и для решения таких проблем срабатывают подобные подкупы. Россия смогла сделать это. Подкупом таких стран Россия продолжает процесс признания (отколовшихся территорий Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона). Мне интересно, исходя из того, что эта республика – член ООН, что делает наш посол в ООН. Прямым заданием Кахи Ломая было формирование дипломатических отношений с такими странами",  - заявил Вепхвадзе.

Вануату, с населением около 200 тысяч человек, стала четвертой страной, последовавшей примеру России после августовской войны 2008 года в Грузии, после Никарагуа, Венесуэлы и Науру.

Лента новостей
0