Суд присудил двухмесячное предварительное заключение Бадри Бицадзе

Подписаться
По сообщению пресс-службы, семья Бицадзе отказалась выплачивать залог, который установил суд ранее в качестве меры пресечения, после чего было принято решение о предварительном заключении.

ТБИЛИСИ, 1 июн - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд присудил двухмесячное предварительное заключение бывшему шефу Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе (супруг экс-спикера парламента, лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе), сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе оппозиционного объединения.

"Как сообщила Нино Бурджанадзе, ей позвонил адвокат мужа, Лаша Самушия, который сообщил о решении", - сказал представитель пресс-службы.

По сообщению пресс-службы, семья Бицадзе отказалась выплачивать залог, который установил суд ранее в качестве меры пресечения, после чего было принято решение о предварительном заключении. 

Где находится Бицадзе пресс-служба сообщить отказалась. Также об этом не сообщают ни прокуратура, ни суд, ни МВД. Заявлений о задержании Бицадзе на данный момент никто не делал. Ранее в СМИ высказывались предположения, что Бицадзе уже не находится в Грузии.

Сообщение объединения об изменении меры пресечения пока не подтвердила пресс-служба суда и прокуратуры.

С Утра сообщалось, что Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назвал сумму залога - 100 тысяч лари (около 60 тыс долларов) в качестве меры пресечения для Бадри Бицадзе.

Бицадзе обвиняется по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой. Данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет. В частности, он обвиняется в незаконных действиях на акциях "Народного собрания", которые проходили на прошлой неделе в Тбилиси и были разогнаны спецназом в ночь на 26 мая.

По данным следствия, речь идет о создании так называемых "отрядов клятвенников" - групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции. МВД Грузии также распространило серию аудио и видематериалов, в которых говорится о связи Бицадзе с проживающим в настоящее время в России бывшим главой МВД (1992-1993 гг) Темуром Хачишвили, который, по данным следствия, создал в Грузии полувоенизированное формирование для подключения его к акциям "Народного собрания".

Лидер "Народного собрания" Нино Бурджанадзе ранее заявила журналистам, что ей неизвестно местонахождение супруга. Также она заявляла, что не собирается платить залог за своего мужа, в знак солидарности с задержанными участниками акций, у которых нет финансовых возможностей изменить для себя меру пресечения на залог с предварительного заключения.

Лента новостей
0