"Народное собрание" выясняет судьбу пропавших после разгона манифестантов

Подписаться
Координированная с неправительственным организациями и адвокатами работа поможет собрать более точную информацию о пострадавших и пропавших после разгона акции протеста в ночь на 26 мая, считает "Народное собрание".

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционное "Народное собрание" пытается выяснить судьбу митингующих, пострадавших и пропавших после разгона организованной им акции протеста в ночь на 26 мая, и просит о помощи НПО и адвокатов.

В распространенном в среду обращении "Народного собрания" к представителям неправительственных организаций и адвокатам, говорится, что координированная работа поможет собрать более точную информацию. Организация считает необходимым провести встречу как можно быстрее с тем, чтобы сравнить и уточнить данные о пропавших и пострадавших участниках акции.

"Координированная работа будет эффективной для того, чтобы помочь семьям пострадавших", - считают в оппозиционном объединении.

Вместе с тем "Народное собрание" поблагодарило представителей НПО и адвокатов за уже оказанную пострадавшим помощь.

Ряд правозащитных НПО после событий в ночь на 26 мая оказывали бесплатную юридическую помощь задержанным и вели мониторинг по состоянию пострадавших во время разгона акции.

По последним данным известной неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов Грузии" пропавшими считаются 46 человек.

В ночь на 26 мая спецназ с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Участники акции пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, и собирались помешать ему принять военный парад в День независимости страны.

Организаторов акции "Народного собрания" не раз предупреждали о том, что срок проведения акции, на основе их же заявки, истекает в полночь. Столичная мэрия предлагала альтернативное место митингующим, так как утром 26 мая на проспекте Руставели планировалось проведение парада по случаю празднования Дня независимости Грузии. Организаторы проигнорировали требование мэрии, после чего началась операция спецназа.

Как позже сообщило МВД, за неподчинение полиции и хулиганство задержаны 105 участников акции, пострадали несколько десятков человек. По предварительным данным, в ночь разгона акции на проспекте Руставели погибли четверо человек, в том числе один полицейский. Два человека, в том числе сотрудник полиции, погибли под колесами кортежа сторонников оппозиции, спешно покинувшем территорию у парламента после начала разгона. Еще двое погибших были обнаружены уже позднее, на крыше одного из одноэтажных магазинов у станции метро "Площадь Свободы". По данным МВД, они наткнулись в темноте и в дождь на электрокабель и погибли от удара электрическим током.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. В подтверждение министерство представило серию видео и аудиозаписей разговоров организаторов и участников акций.

Лента новостей
0