У Бадри Бицадзе есть семь дней дня выплаты залога - суд

Подписаться
Тбилисский городской суд лишь отмечает в своем разъяснении, что Бицадзе, обвиняемый в совершении умышленного преступления тяжелой категории, в то же время ранее не был судим, у него есть постоянное местожительства и имущество для обеспечения залога.

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд дал семь дней  бывшему шефу Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, супругу экс-спикера парламента, лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, для выплаты залога в размере 100  тысяч лари, сообщает пресс-служба Тбилисского городского суда.   

Пресс-служба никак не комментирует сообщения "Народного собрания" о том, что семья Бицадзе-Бурджанадзе отказалась от выплаты залога и экс-шефу Погранполиции уже вынесено предварительное заключение в качестве меры пресечения.

Тбилисский городской суд лишь отмечает в своем разъяснении, что Бицадзе, обвиняемый в совершении умышленного преступления тяжелой категории, в то же время ранее не был судим, у него есть постоянное местожительства и имущество для обеспечения залога. Учтены возраст и деятельность обвиняемого при вынесении решения о залоге, -  отмечается в сообщении суда. 

Бадри  Бицадзе, 1960 года рождения, обвиняется по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой. Данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет. В частности, он обвиняется  в организации оказания сопротивления,   препятствовании обеспечению общественного порядка  работниками  полиции с тем чтобы прервать  или изменить  их деятельность, что было совершено группой лиц с применением насилия и угрозой насилия по отношению  к работникам полиции.

По данным следствия, речь идет о создании так называемых "отрядов клятвенников" - групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции. МВД Грузии также распространило серию аудио и видематериалов, в которых говорится о связи Бицадзе с проживающим в настоящее время в России бывшим главой МВД (1992-1993 гг) Темуром Хачишвили, который, по данным следствия, создал в Грузии полувоенизированное формирование для подключения его к акциям "Народного собрания".

Лидер "Народного собрания" Нино Бурджанадзе ранее заявила журналистам, что ей неизвестно местонахождение супруга. Также она заявляла, что не собирается платить залог за своего мужа, в знак солидарности с задержанными участниками акций, у которых нет финансовых возможностей изменить для себя меру пресечения на залог с предварительного заключения.

 

Лента новостей
0