Молодые оппозиционеры и НПО отметят события 26 мая в Тбилиси акцией молчания

Подписаться
По словам лидера молодежного крыла "свободных демократов", собравшиеся на проспекте Руставели в такой форме выразят протест в связи с силовым пресечением акции "Народного собрания" в ночь на 26 мая.

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Молодежное крыло оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы" и ряд НПО перед зданием парламента в Тбилиси в среду проведут молчаливую акцию "Нет насилию!", которая начнется в 23.30.

По словам лидера молодежной организации Сулхана Глонти, собравшиеся на проспекте Руставели в такой форме выразят протест в связи с силовым пресечением акции "Народного собрания" в ночь на 26 мая.

"Сегодня - седьмой день после разгона акции, и мы хотим еще раз выразить соболезнование всем пострадавшим и близким погибших. Хотим напомнить властям, что грузинская общественность никогда не забудет трагические события 26 мая", - отметил Глонти.

По его словам, молодые "свободные демократы" и представители неправительственных организаций считают необходимым детальное расследование всех фактов насилия и наказание виновных.

В ночь на 26 мая спецназ с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. По предварительным данным, в ночь разгона акции на проспекте Руставели погибли четверо человек, в том числе один полицейский.

Оппозиция обвинила власти в непропорциональном применении силы, что привело к большому числу пострадавших. По данным МВД Грузии, ни в одном из случаев гибели людей представители правоохранительных структур к этому не имели отношения. При этом МВД распространило кадры, как кортеж Бурджанадзе при прорыве полицейского кордона сбивает нескольких человек, двое из которых в результате этого погибают.

Также МВД заявляет, что часть организаторов акции готовилась к насильственным действиям, и опубликовало серию записей признательных показаний и бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя протестные выступления в Тбилиси, заявил, что в Грузии действует "пятая колонна", управляемая из России.

Лента новостей
0