Суд не менял решения в отношении Бадри Бицадзе - прокуратура

Подписаться
В качестве меры пресечения судом был избран залог в 100 тысяч лари (около 60 тыс долларов), на его выплату есть семь дней, и это решение не менялось.

ТБИЛИСИ, 1 июн - Новости-Грузия. Главная прокуратура Грузии опровергла информацию, распространенную в среду пресс-службой "Народного собрания" и экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе о том, что против ее мужа, бывшего шефа Погранполиции в качестве меры пресечения избрано двухмесячное предварительное задержание.

В качестве меры пресечения судом был избран залог в 100 тысяч лари (около 60 тыс долларов), на его выплату есть семь дней, и это решение не менялось, сообщило агентство "Пирвели" со ссылкой на прокуратуру. 

"Я не знаю, что заявила Бурджанадзе, не могу комментировать ее заявления. Говорю то, что происходит реально. Тбилисский городской суд не менял своего решения и соответственно, о каком двухмесячном задержании идет речь, не знаю", - заявила руководитель пресс-службы главной прокуратуры Хатуна Иосава агентству. 

Соответственно, по ее словам,"с целью задержания Бицадзе на него розыск не объявлялся".

Информацию Бурджанадзе опровергли и в Тбилиссском городском суде. Там отметили, что сегодня суд рассматривал лишь вопрос об избрании залога в качестве меры пресечения.

Бадри  Бицадзе, 1960 года рождения, обвиняется по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой. Данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от четырех до семи лет. В частности, он обвиняется  в организации оказания сопротивления,   препятствовании обеспечению общественного порядка  работниками  полиции с тем чтобы прервать  или изменить  их деятельность, что было совершено группой лиц с применением насилия и угрозой насилия по отношению  к работникам полиции.

По данным следствия, речь идет о создании так называемых "отрядов клятвенников" - групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции. МВД Грузии также распространило серию аудио и видематериалов, в которых говорится о связи Бицадзе с проживающим в настоящее время в России бывшим главой МВД (1992-1993 гг) Темуром Хачишвили, который, по данным следствия, создал в Грузии полувоенизированное формирование для подключения его к акциям "Народного собрания".

Лидер "Народного собрания" Нино Бурджанадзе ранее заявила журналистам, что ей неизвестно местонахождение супруга. Также она заявляла, что не собирается платить залог за своего мужа, в знак солидарности с задержанными участниками акций, у которых нет финансовых возможностей изменить для себя меру пресечения на залог с предварительного заключения.

 

Лента новостей
0