В Батуми возобновляется знаменитое шоу дельфинов

Подписаться
Шоу дельфинов одновременно могут посмотреть 700 человек. Стоимость входного билета - 12 лари, для детей до 5 лет вход бесплатный. Открытые представления для зрителей в батумском дельфинарии начнутся с 10 июня.

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. С первого июня в столице Аджарии возобновил работу Научный центр флоры и фауны Черного моря, где будут проводиться шоу дельфинов, сообщили  "Новости-Грузия" в пресс-службе мэрии города в среду.

Сегодня в батумском дельфинарии состоялось открытое представление для приглашенных зрителей и оформление четырехстороннего меморандума о сотрудничестве, которое затронет сферу обучения и исследовательское направление.

"Меморандум подписали батумский  университет им. Руставели, Университет Ильи, тбилисский зоопарк и батумский дельфинарий", - сообщили в мэрии.

Еще в феврале этого года из Японии в Батуми при поддержке благотворительного фонда "Карту" доставили семь дельфинов и передали их центру.

Первоначально предполагалось использовать дельфинов для научных исследований, однако потом было принято решение о проведении развлекательных шоу с их участием. Морских обитателей в течение нескольких месяцев готовили к представлению.

По сообщению пресс-службы, сейчас в дельфинарии обитают 15 особей. Шоу дельфинов одновременно могут посмотреть 700 человек. Стоимость входного билета - 12 лари, для детей до 5 лет вход бесплатный.
Открытые представления для зрителей в батумском дельфинарии начнутся с 10 июня.

В начале мая президент Грузии официально открыл в Батуми обновленный дельфинарий и посмотрел представление.

Михаил Саакашвили выразил восхищение шоу дельфинов и подчеркнул, что видел в последний раз представление с дельфинами в Батуми 30 лет назад.

Батумский дельфинарий был первым в СССР, его открыли в 1975 году. Оригинальное здание с великолепным легким  навесом было спроектировано  архитектором Дугласом Замтарадзе. Дельфинарий  был стационарным и ежегодно привлекал в город потоки любопытных туристов. Всем очень хотелось приобщиться к удивительной жизни обитателей моря, своими глазами увидеть, что могут делать озорные и довольно ловкие дельфины.

Популярный Батумский дельфинарий функционировал 20 лет, его закрыли в 1995 году, а батумские дельфины по контракту продолжали свое выступление в дельфинарии на острове Кипр.

Старое здание батумского дельфинария из-за того, что за ним должным образом не следили, обветшало, и его разрушили в 2006 году.

Лента новостей
0