Димитров представит доклад по Грузии о выполнении Плана действий ЕПС

Подписаться
Промежуточные доклады Европейкой политики соседства по 12 странам, в том числе и Грузии, были опубликованы в Брюсселе 26 мая.

ТБИЛИСИ, 1 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В представительстве ЕС в Грузии в четверг состоится презентация доклада о выполнении плана действий по сотрудничеству Грузии и Евросоюза, сообщили "Новости-Грузия" в европредставительстве в среду.

С докладом присутствующих ознакомит руководитель представительства ЕС посол Филипп Димитров.

"Этот промежуточный доклад, четвертый по счету, отображает выполнение Грузией "Плана действий" в 2010 году, выработанного в рамках Европейской политики соседства (ЕПС)", - сказано в сообщении.

Промежуточные доклады Европейкой политики соседства по 12 странам, в том числе и Грузии, были опубликованы в Брюсселе 26 мая.

Как сообщает информационный центр ЕИСП (Европейский инструмент соседства и партнерства), в докладе по Грузии отмечается, что "в целом страна добилась прогресса в реализации приоритетов Плана действий ЕПС в течение 2010 года, особенно в реформировании судебной системы, улучшении процедуры проведения выборов, увеличении прав женщин, проведении конституционной реформы, реформах в области торговли и бизнеса, региональном развитии, а также в существенном сокращении административной коррупции".

"В то же время Грузии необходимо активизировать усилия по консолидации демократии, особенно касательно политического плюрализма и плюрализма СМИ. Права и интеграция нацменьшинств, а также коррупция среди высокопоставленных чиновников остаются областями, где необходимо предпринять больше усилий", - говорится в докладе.

Грузия включилась в Европейскую политику соседства 14 ноября 2004 года. План действий представляет собой политический документ, который определяет стратегические задачи сотрудничества Грузии и ЕС.

Лента новостей
0