Посол Вануату в ООН опроверг сообщения о признании Абхазии

ООН
ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Вануату признает территориальную целостность Грузии и хочет установить дипотношения с Тбилиси, заявил посол островного государства.

ТБИЛИСИ, 4 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Посол Республики Вануату в ООН Дональд Калпокас (Donald Kalpokas) опроверг распространившиеся в СМИ сообщения о признании независимости Абхазии, об этом он заявил корреспонденту телекомпания "Рустави-2".

На днях глава де-факто МИД самопровозглашенной республики Максим Гвинджия объявил, что Абхазия добилась признания независимости со стороны островной республики Вануату, расположенной в Тихом океане к востоку от Австралии.

"Я связался со своим правительством, в частности с руководителем внешнеполитического ведомства, который является вторым по должности лицом в государстве, спросил об Абхазии и он сказал, что Вануату не принимало никакого решения о грузинской провинции. Я связался и во второй раз, и он заявил то же самое, что страна не признавала независимость Абхазии", - заявил Дональд Калпокас в интервью "Рустави-2", которое транслировалось в вечернем выпуске новостей в пятницу.

По его словам, Вануату "признает суверенитет и территориальную целостность Грузии".

"У нас хорошие отношения с Грузией и считаем, что скоро установим с ней дипломатические отношения", - отметил Калпокас.

Республика Вануату - государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляет 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.

Лента новостей
0