В отборочной игре ЧЕ-2012 по футболу Грузия за две минуты упустила победу

Подписаться
Игра, как и ожидалось, началась активностью хозяев поля. С первых минут хорваты завладели инициативой, однако в одной из контратак на 17-й минуте гости неожиданно открыли счет. После передачи Давида Сирадзе отличился Джаба Канкава.

ТБИЛИСИ, 4 июня - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В пятницу в Хорватии было большое футбольное противостояние между сборными командами хозяев и Грузии. В Сплите играли национальные футбольные дружины, а в Дугополье - молодежные (U-21). 

Как сообщала официальная веб-страница УЕФА, касаясь положения в группе "F" перед очередным туром, сборная Греции постарается закрепиться на первом месте в группе F, одержав дома победу над скромной командой Мальты. Идущие вторыми хорваты жаждут взять у сборной Грузии реванш за сенсационное поражение в Тбилиси. Команда Израиля попробует забрать три очка в гостевом поединке с Латвией.

Остальные команды играют сегодня, а вот в отношении вчерашнего матча Хорватия - Грузия этот прогноз оправдался.

Среди 24 игроков, вызванных наставником хорватов Славеном Биличем, два дебютанта - 20-летний форвард "Хайдука" Анте Вукушич и вратарь "Карабюкспора" Векослав Томич. Нападающий Марио Манджукич, который набрал хорошую форму в матчах за "Вольфсбург", тоже призван под знамена сборной. "Мы признали высокий уровень Вукушича. Он заслужил этот вызов, - сказал Билич. - О сборной Грузии мы знаем все. На глазах у наших болельщиков мы добьемся победы, которая позволит нам уйти на летний перерыв в хорошем настроении".

Темур Кецбая на этот раз тоже вызвал в сборную четверых новобранцев. Необходимо также отметить, что в наибольшем количестве в сборной представлен новый чемпион Грузии «Зестафони» - 6 футболистов.

Многие ожидали, что в связи с кадровыми проблемами команда Темура Кецбая не сможет дать бой более маститому сопернику. Например, из-за дисквалификаций гостевой поединок пропускали Леван Кобиашвили и Отар Марцваладзе, на пару организовавшие единственный гол в прошлой дуэли соперников. Наставник хозяев Славен Билич, по сравнению с матчем в Тбилиси, сделал в стартовом составе сразу семь изменений.

Игра, как и ожидалось, началась активностью хозяев поля. С первых минут хорваты завладели инициативой, однако в одной из контратак на 17-й минуте гости неожиданно открыли счет. После передачи Давида Сирадзе отличился Джаба Канкава.

Пропущенный мяч не остудил пыл хорватов, которые могли восстановить паритет на 30-й минуте. После выстрела Луки Модрича голкипер хозяев Георгий Лория с трудом отбил мяч, который затем угодил в стойку ворот. До перерыва голевой момент имел и Манджукич: оставив не у дел Каху Каладзе и Гию Григалава, он не смог нанести прицельный удар по воротам Лория.

Во втором тайме хорваты также имели большое преимущество, которое смогли воплотить в голы лишь под занавес встречи. Сперва Манджукич на 76-й минуте после передачи Томислава Дуймовича сравнял счет, а спустя две минуты вышедший на замену Калинич установил окончательный результат на табло. В том эпизоде нападающий "Блэкберна" воспользовался хорошей передачей форварда донецкого "Шахтера" Эдуардо.

Несмотря на поражение, сборная Грузии еще может побороться за второе место в группе F, тогда как команда Хорватии как минимум на день захватила лидерство в турнирной таблице. Следующую игру грузины проведут 2 сентября на своем поле с командой Латвии.

Остальные встречи в группе "F" пройдут 4 июня. Греция принимает Мальту, а Латвия - Израиль.

Лента новостей
0