Генсек ООН намерен объявить о выдвижении своей кандидатуры на второй срок

Председатель ООН Пан Ги Мун - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я думаю, что шансы Пан Ги Муна быть переизбранным на второй срок в сложившихся условиях приближены к 100 %", - цитирует Рейтер заявление одного из дипломатов Совбеза.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен в начале следующей недели официально объявить о выдвижении своей кандидатуры на второй пятилетний срок, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в ООН.

По сообщениям дипломатов, ещё в марте Пан Ги Муна заверяли в поддержке представители США и других ключевых стран-членов Совета Безопасности ООН, что делает его переизбрание более чем вероятным.

"Я думаю, что шансы Пан Ги Муна быть переизбранным на второй срок в сложившихся условиях приближены к 100 %", - цитирует Рейтер заявление одного из дипломатов Совбеза.

В понедельник утром Пан Ги Мун планирует провести заседание так называемой группы государств Азии, которая включает в себя страны Азии и Ближнего Востока, чтобы обсудить свою кандидатуру на пост генсека ООН на следующий срок, сообщает РИА Новости.

После этого он даст пресс-конференцию, на которой публично объявит о выдвижении своей кандидатуры. Нынешний срок его полномочий как генерального секретаря ООН истекает 31 декабря. О других кандидатах на этот пост пока не сообщается.

Официально генеральные секретари ООН избираются по рекомендации Совета Безопасности Генеральной Ассамблеей ООН, в которой представлены 192 государства. Фактически же его избирают лишь пять членов Совбеза, имеющих право вето - Великобритания, Китай, Франция, США и Россия.

Лента новостей
0