Голливудский режиссер приветствовал Грузию, встав на колени

Подписаться
"Это самый возвышенный момент в моей жизни. Мы работали над этим фильмом два года и настал момент, когда я прибыл на это значительное событие", - сказал журналистам Харлин, который приехал в Тбилиси на премьеру своей картины.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Голливудский режиссер Ренни Харлин, снявший фильм "Пять дней в августе" про войну между Грузией и Россией, прибыв утром 5 июня в Тбилиси, встал на колени и поцеловал грузинскую землю. Кадры, как Харлин целует землю, сойдя с трапа самолета, были показаны в эфире телекомпании "Имеди".

"Это самый возвышенный момент в моей жизни. Мы работали над этим фильмом два года и настал момент, когда я прибыл на это значительное событие", - сказал журналистам Харлин, который приехал в Тбилиси на премьеру своей картины. Вместе с режиссером в Тбилиси прибыли Энди Гарсиа, исполнивший в фильме роль президента Грузии Михаила Саакашвили, и еще четыре актера.

По словам Харлина, 6 июня премьера фильма состоится в Лондоне.

"Этот фильм о мире и о свободе. Я счастлив, что эти ценности я разделил вместе с грузинским народом", сказал журналистам актер Энди Гарсиа и добавил, что "у меня в Грузии много друзей".

В 14:00 тск в тбилисском отеле "Рэдиссон Иверия", где разместились гости, а также прибывшая накануне на премьеру фильма звезда Голливуда Шэрон Стоун, состоится пресс-конференция Ренни Харлина и актеров, снимавшихся в фильме.

В Тбилиси в субботу также прибыли члены делегации Палаты представителей Конгресса США - республиканец Дэвид Драйер (David Dreier) и демократы Дэвид Прайс (David Price), Сьюзан Дэвис (Susan Davies) и Брэд Миллер (Brad Miller). Они будут присутствовать на премьере фильма "Пять дней в августе", и также проведут в Тбилиси ряд официальных встреч.

Премьера фильма пройдет в кинотеатре "Руставели", перед которым в настоящее время завершается подготовка к торжественному мероприятию. Участники съемочной группы,  актеры и высокопоставленные гости пройдут к кинотеатру по красной дорожке. 

Ренни Харлин приступил к съемкам фильма об августовской войне в Грузии осенью 2009 года. Режиссер ранее заявил, фильм не будет "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным". В короткой аннотации к картине говорится, что это фильм-драма о войне между Грузией и Россией.

Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны. Среди исполнителей главных ролей такие известные актеры, как Руперт Френд, Вэл Килмер и Энди Гарсия.

Продюссером картины был Папуна (Мирза) Давитая, который сейчас занимает пост госминистра Грузии по вопросам диаспор.

Фильм в апреле 2011 года был показан на международном кинофестивале в Валенсии, а в мае - в рамках кинорынка на Каннском фестивале.

Режиссер картины Ренни Харлин ранее снял такие известные фильмы, как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Лента новостей
0