До конца 2012 года в Грузии будут открыты до 150-ти новых больниц

Подписаться
"Это будут малых и средних размеров клиники в регионах и больших размеров в городах. В районах клиники будут рассчитаны на 15-20 коек, а в городах - на 70-100 коек", - сообщил премьер-министр Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия. В Грузии через несколько месяцев будут открыты более 60-ти новых клиник и больниц, а до конца 2012 года их число возрастет до 150-ти медицинских объектов.

По словам премьер-министр Грузии Николоза Гилаури, реформы, которые осуществляются в различных отраслях, в том числе и в здравоохранении, являются частью 10-пунктного стратегического плана по трудоустройству и модернизации в стране, представленного правительством обществу несколько месяцев назад.

"Это будут малых и средних размеров клиники в регионах и больших размеров в городах. В районах клиники будут рассчитаны на 15-20 коек, а в городах - на 70-100 коек", - сообщил Гилаури.

Трехлетний генеральный план развития госпитального сектора, разработанный правительством Грузии, осуществляется Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты совместно с Министерством экономического развития. Он предусматривает строительство 100 новых клиник современного типа вместо 400 старых больниц.

В регионах планируется построить 77 клиник, а в Тбилиси – 23 клиники. Согласно плану по всей Грузии должно быть создано 7,8 тыс. больничных мест – 4 115 в Тбилиси и 3 685 в регионах страны.

Генплан развития госпитального сектора полностью финансируется инвесторами.

Лента новостей
0