Грузия произвела впечатление на гостей из Голливуда

Подписаться
Голливудский режиссер Ренни Харлин заявил, что считает Грузию своей второй родиной и готов стать гражданином этой страны и жить в Батуми. "Мне предложили получить гражданство Грузии и я готов принять это предложение", сказал режиссер журналистам.

ТБИЛИСИ, 6 июн - Новости-Грузия. Члены съемочной группы, работавшей над фильмом "Пять дней в августе" (в прокате фильм также называется на русском - "Пять дней августа"), и рассказывающем о событиях 2008 года, о войне между Грузией и Россией, поделились с журналистами своими впечатлениями от пребывания в Грузии.

Голливудский режиссер Ренни Харлин заявил, что считает Грузию своей второй родиной и готов стать гражданином этой страны и жить в Батуми.

"Мне предложили получить гражданство Грузии и я готов принять это предложение", сказал режиссер журналистам, после благотворительного вечера, который состоялся в Тбилиси накануне. "Я бы с удовольствием жил бы в Батуми", добавил он. Харлин также заявил, что не прочь снять в Грузии новый фильм, если будет такое предложение, -  об этом сообщил портал "Грузия Online".

В ходе пребывания в Грузии Ренни Харлин был очень эмоционален. После приземления самолета в тбилисском аэропорту, сойдя с трапа, режиссер поцеловал грузинскую землю, сказав журналистам, что Грузия для него стала второй родиной после Финляндии. Позже Ренни Харлин эмоционально приветствовал жителей Тбилиси с красной дорожки у кинотеатра "Руставели" перед премьерой фильма, послав им воздушные поцелуи и раскинув руки в стороны. Затем, после премьеры, уже у театра им.Руставели, где проходил благотворительный вечер, Харлин подошел к собравшимся жителям Тбилиси и роздал им автографы, а затем встал на колени перед журналистами и так ответил на несколько вопросов.

Ранее, на пресс-конференции, состоявшейся в отеле "Рэдиссон Иверия", Ренни Харлин заявил, что гордится тем, что историю российско-грузинской войны в фильм превратил именно он.

"Два года назад, когда я впервые прибыл в Тбилиси, я еще не знал, какого рода историю мне предстоит сделать... Но после встреч с президентом, политиками, беженцами и пострадавшими в ходе войны я понял, что мне выпала честь снять фильм об очень важном событии", - сказал Харлин.

"Я снял фильм о маленькой стране, которая пытается сохранить независимость. Хочу сказать, что по происхождению я финн - из маленькой, 5-миллионной страны, которая также граничит с Россией. Войну перенесли мои родители и дедушки с бабушками. И моя мать, которой сейчас 90 лет, гордится тем, что сегодня я нахожусь в Грузии, поддерживаю вас и снял фильм о маленькой стране, которая борется за сохранение независимости", - добавил режиссер.

«Народ хочет, чтоб его услышали и другие, и я рад, что мне выпала честь снять фильм, посредством которого грузинский народ хочет, чтоб его услышали во всем мире", - заявил Харлин.

В беседе с журналистами Харлин также отметил, что ему очень понравилась грузинская кухня, и среди блюд особо выделил хинкали и грибы. Также по его словам, ему понравилась чача, которую он продегустировал в ресторане.

Актер Энди Гарсия, исполнивший в фильме роль президента Грузии Михаила Саакашвили, также сказал, что Грузия представляет образ тех стран, где люди борются за свободу и независимость. "То, что отражено в фильме - универсальная история, и такое случалось со многими странами", отметил Гарсия и добавил. что "это фильм против войны".

"Мы должны понимать, насколько важен суверенитет страны и насколько банально бы не звучало - мир. В этом фильме я выразил свою позицию, как гражданина мира. Она состоит в том, что во всех странах должна быть обеспечена свобода", сказал Гарсия и вспомнил родную Кубу, заметив, что и его страна находится перед вызовами и борется с проблемами.

В настоящее время члены съемочной группы уже покинули Грузию и направились в Лондон, где 7 июня в 19:00 по местному времени состоится премьера фильма "Пять дней августа".

Лента новостей
0