Оппозиция раскритиковала помпезность премьеры в Тбилиси фильма о войне с Россией

Подписаться
"Абсолютно непонятно, что праздничного в трагических днях августовской войны", - заявил лидер политической партии "Свободная Грузия" Каха Кукава.

ТБИЛИСИ, 6 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинские оппозиционные партии раскритиковали пышную презентацию в Тбилиси фильма "Пять дней в августе", о войне 2008 года,  заявив, что недопустимо делать праздник из трагических событий трехлетней давности и на фоне событий 26 мая - жесткого разгона акции "Народного собрания". 

В тбилисском кинотеатре "Руставели" в воскресенье состоялась премьера фильма "Пять дней в августе", который рассказывает о войне между Грузией и Россией в августе 2008 года. Фильм снял известный голливудский режиссер Ренни Харлин, который вместе с исполнителем одной из главных ролей в фильме - Энди Гарсия и еще несколькими актерами Голливуда приехал в Тбилиси на премьеру. Для участия в презентации в Тбилиси прибыла звезда Голливуда Шэрон Стоун. Вечером в воскресенье проспект Руставели был перекрыт, почетные гости входили в кинотеатр по красной дорожке под овации поклонников, завершились мероприятия благотворительным концертом.

"Абсолютно непонятно,  что праздничного в трагических днях августовской войны. Особенно циничной была помпезная церемония презентации фильма на трагическом фоне событий 26 мая, когда несмотря не жертвы, в стране не был объявлен день траура", - заявил лидер политической партии "Свободная Грузия" Каха Кукава.

По его словам, августовская война для Грузии является трагедией, а не поводом для праздника.

В свою очередь, идеологический секретарь "Лейбористской  партии" Кахабер Дзагания назвал кощунством формат презентации фильма.

"Мы опротестуем беспрецедентное кощунство со стороны Саакашвили - празднование презентации фильма "танцами и плясками", когда на проспекте Руставели еще не высохла кровь погибших 26 мая", - заявил Дзагания.

В ночь разгона акции на проспекте Руставели погибли четверо человек, в том числе один полицейский. По данным МВД Грузии, ни в одном из случаев гибели людей представители правоохранительных структур к этому не имели отношения. Оппозиция обвинила власти в непропорциональном применении силы, что привело к большому числу пострадавших.

В минувшее воскресенье несколько представителей оппозиции пытались сорвать презентацию фильма. Группа оппозиционно настроенных студентов, а также представители нескольких партий,  изначально собрались у гостиницы Radisson, где проходила пресс-конференция съемочной группы, выставив плакаты с надписью "Августовские дни – праздник для Саакашвили, а для Грузии – трагедия", "Дешевая пропаганда не является искусством", "Roses for Stone, Stones for People". Позже активисты оппозиции попытались провести акцию на проспекте Руставели, где, перед одноименным кинотеатром, была раскинута красная дорожка, по которой на премьеру следовали почетные гости.

В суд были доставлены представитель Консервативной партии Лаша Чхартишвили, жена и дочь одного из лидеров "Народного собрания" Ираклий Батиашвили. По сообщению грузинских СМИ, они позволили себе нецензурные выкрики при попытке проведения акции. Позже был задержан и сам Ираклий Батиашвили, который, узнав о задержании своей супруги и дочери, пришел в городской суд и пытался силой ворваться на уже начавшийся процесс.

В итоге суд приговорил консерватора Чхартишвили к 10 дням заключения, Ираклия Батиашвили оштрафовали на 500 лари (около 300 долларов), Ирину и Майю Батиашвили на 400 лари (приблизительно по 240 долларов).

 

Лента новостей
0