Грузинское НПО требует наложить вето на "Хартию свободы"

Подписаться
НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" опасается, что неправильная интерпретация закона может способствовать его использованию в личных интересах и нарушению прав человека.

ТБИЛИСИ, 6 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Известная грузинская неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" просит президента Михаила Саакашвили наложить вето на "Хартию свободы", вводящую должностные ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза и бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, а также усиливающую антитеррористические меры.

"Хартия свободы", которая объединяет законопроекты "О люстрации" и "Патриотический акт", была принята парламентом Грузии в начале прошлой недели. На основе Хартии будет создана специальная комиссия, которая будет рассматривать реестры лиц, попадающих под люстрацию, а также рассматривать и принимать решения по искоренению коммунистической или фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц, пропагандирующих коммунистическую или фашистскую идеологию.

"Мы обращаемся к президенту с тем, чтобы он использовал свои полномочия согласно регламенту парламента и Конституции Грузии и вернул проект "Хартии свободы" с мотивированными замечаниями в парламент"  - говорится в распространенном в понедельник заявлении НПО "Ассоциация молодых юристов".

Молодые юристы опасаются, что неправильная интерпретация закона может способствовать его использованию в личных интересах и нарушению прав человека.

НПО уже отправило свою просьбу президенту Грузии.

Автором "Хартии свободы" является  председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе.

Целью "Хартии свободы" является искоренение в соответствие с международными принципами и нормами посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства. Хартия призвана содействовать эффективному функционированию законодательных норм для обеспечения национальной безопасности и демократического развития страны, и, соответственно, организовать превентивные меры для противодействия коммунистической и фашистской идеологии.

Лента новостей
0