Грузинская оппозиция осудила задержание демонстрантов на проспекте Руставели

Подписаться
"Все должны хорошо помнить, что красными дорожками и приглашением кинозвезд в Грузию, власти не смогут снять с себя ответственность", - заявляет партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания.

ТБИЛИСИ, 6 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционные партии и правозащитники осудили власти за задержание накануне на проспекте Руставели в Тбилиси демонстрантов, которые приурочили акцию протеста к тбилисской премьере фильма "Пять дней в августе" о российско-грузинской войне августа 2008 года.

Попытка провести несанкционированную акцию была пресечена на центральном проспекте столицы Грузии, где проходили мероприятия по случаю премьеры фильма "Пять дней в августе". Специально к этому дню в Тбилиси приехала звезда Голливуда Шэрон Стоун, режиссер картины Ренни Харлин, а также снявшиеся в фильме голливудские актеры, в том числе сыгравший роль президента Грузии Михаила Саакашвили – Энди Гарсиzx.

"В стране должны прекратиться задержания и преследование тех граждан, которые имеют отличное от властей мнение. Все должны хорошо помнить, что красными дорожками и приглашением кинозвезд в Грузию власти не смогут снять с себя ответственность", - говорится в распространенном в понедельник заявлении партии экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия – Свободные демократы".

В результате пресечения попытки провести акцию протеста на проспекте Руставели, часть которой была оцеплена для обеспечения мер безопасности, были задержаны и оштрафованы за хулиганство жена и дочь одного из лидеров "Народного собрания" Ираклия Батиашвили, а позже за неподчинение сотрудникам мандатной службы в здании суда был задержан и оштрафован сам Батиашвили.

Одного из активистов Консервативной партии Лашу Чхартишвили Тбилисский городской суд приговорил к 10 дням лишения свободы. Оштрафована была также еще одна участника акции Нана Кардава.

Все они были осуждены по 166-й и 173-й статьям Кодекса административных правонарушений – мелкое  хулиганство и неповиновение приказу полиции.

"Грузинская партия" требует, чтобы власти Грузии прекратили незаконные задержания и обеспечили защиту прав людей, имеющих разные политические взгляды", - заявила в свою очередь оппозиционная "Грузинская партия".

Незаконным считает задержание демонстрантов, а также вынесенное судом решение лидер гражданского движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия.

"Осуждаю и считаю незаконным факт задержания и решение городского суда. К сожалению, Тбилисский городской суд вынес очередной политический приговор и надо отметить, что в течение последних лет, не было ни одного случая, когда бы суд оправдал какого-нибудь гражданина", - заявила Беселия.

В связи с этим она обратилась с просьбой к международному сообществу изучить подобные факты и отреагировать на них.

Группа студентов изначально собралась у гостиницы Radisson, где проходила пресс-конференция съемочной группы, выставив плакаты с надписью "Августовские дни – праздник для Саакашвили, а для Грузии – трагедия", "Дешевая пропаганда не является искусством", "Roses for Stone, Stones for People". Позже активисты оппозиции попытались провести акцию на проспекте Руставели, где, перед одноименным кинотеатром, была раскинута красная дорожка, по которой на премьеру следовали почетные гости.

Лента новостей
0