Представлен бесплатный сервис Apple iCloud для хранения данных в интернете

компьютер - Sputnik Грузия
Подписаться
iCloud позволит пользователям хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя - компьютерами, смартфонами, планшетами.

ТБИЛИСИ,6 июн - Новости-Грузия. Основатель и глава корпорации Apple Стив Джобс лично представил новый бесплатный "облачный" сервис iCloud для хранения данных в интернете, выступив в понедельник на открытии конференции компании для разработчиков в Сан-Франциско.

Аналитики полагали, что Apple анонсирует под именем iCloud службу для хранения пользовательской музыки в интернете, однако Джобс, прервавший для этого выступления свой отпуск по состоянию здоровья, в очередной раз сумел удивить публику неожиданным поворотом. Вместо того, чтобы ограничиться одним лишь музыкальным сервисом, компания предложила пользователям универсальное решение для работы со всеми видами данных, в том числе и музыкальными файлами.

iCloud позволит пользователям хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя - компьютерами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в "облако". Сторонние разработчики также смогут внедрить поддержку сервиса в свои программы, сообщает РИА Новости.

Пользователи и аналитики нередко упрекали Apple в том, что мобильные устройства компании не содержат легального способа работы с сохраненными в памяти файлами. Новый сервис iCloud фактически снимает это ограничение. При этом пользователям придется положиться на надежность сетевых файловых хранилищ Apple.

Помимо документов и фотографий, в "облаке" Apple будет храниться музыка, купленная пользователем в интернет-магазине компании iTunes Store. В настройках проигрывателя iTunes появится новый пункт в котором можно видеть песни, купленными пользователем с других устройств. Эту музыку можно будет скачать и сразу же прослушать.

До сих пор приобретенные в iTunes Store цифровые композиции сохранялись лишь в фонотеке пользователя на компьютере и мобильных устройствах и могли быть случайно утрачены. Теперь купленная у Apple музыка всегда останется "под рукой" у пользователя.

Бесплатный iCloud заменит онлайн-службу Apple MobileMe, объединяющую почтовую систему, органайзер, адресную книгу, фотоальбом и хранилище файлов. Подписка на MobileMe стоила 99 долларов в год. Поддержка iCloud будет интегрирована новую версию операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 5. Объем пользовательского хранилища данных составляет 5 Гбайт. При этом речь идет только о почте, документах и бэкапах, а купленные приложения, фотографии и музыка пользователя не входят в этот объем.

Кроме этого за отдельную плату 24,99 доллара в год доступна функция, позволяющая "переместить" локальную фонотеку пользователя в "облачный" сервис. Похожие музыкальные сервисы за последние месяцы запустили крупнейшие интернет-компании Google и Amazon.

Новый "облачный" сервис iCloud стал ключевой новинкой, представленной на ежегодном форуме для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) в этом году. Эта конференция считается одним из важнейших публичных мероприятий Apple, деятельность которой традиционно тщательно закрыта от посторонних глаз. Главной темой прошлогодней WWDC 2010 стал бестселлер Apple - смартфон iPhone 4.

Джобс появился на публике второй раз c тех пор, как в январе он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья. В марте руководитель Apple также представил ключевой продукт компании - планшетный компьютер iPad 2. Громкие успехи Apple последних лет неразрывно связаны с именем гениального менеджера, болезнь которого способна пагубно отразиться на быстро растущем бизнесе самой дорогой IT-компании мира.

Корпорация Apple продала уже 200 миллионов устройств на программной платформе iOS, заявил вице-президент компании Скотт Форсталл (Scott Forstall).

Операционную систему iOS используют смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, мультимедийные плееры iPod touch, а также телевизионные приставки Apple TV.

"Облачные" сервисы, позволяющие перенести вычислительные ресурсы и данные на удаленные интернет-серверы, в последние годы стали одним из основных трендов развития IT-технологий.

Лента новостей
0