Первый случай заражения опасным штаммом бактерии E. сoli выявлен в Польше

Подписаться
Бактерия была обнаружена у 29-летней женщины несколько дней назад, однако только в понедельник информация подтвердилась. Женщина, постоянно проживающая в Германии, сейчас находится на лечении в городе Щецин.

ТБИЛИСИ, 7 июн - Новости-Грузия. Первый случай заражения опасным штаммом бактерии E. сoli (кишечная палочка), которая унесла жизни более двух десятков человек в Европе, зафиксирован в Польше, сообщают местные СМИ. Информацию подтвердила главная санитарная инспекция Польши, передает РИА Новости.

Бактерия была обнаружена у 29-летней женщины несколько дней назад, однако только в понедельник информация подтвердилась. Женщина, постоянно проживающая в Германии, попала в больницу 23 мая в Великопольском воеводстве, сейчас она находится на лечении в городе Щецин.

Еще двое мужчин находятся в этой же больнице с подозрениями на наличие этой бактерии.

Кишечная инфекция в Европе изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. Сообщалось также о смерти одного пациента в Швеции.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Теперь специалисты подозревают ферму в Нижней Саксонии, в частности, пророщенные там зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд.

Предполагается, что точные результаты лабораторных исследований будут известны во вторник.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных.

Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Жителям Германии власти рекомендуют не употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

Лента новостей
0