Предотвращенные в Грузии теракты планировались спецслужбами РФ – Саакашвили

Подписаться
"Россия внедряет опасную практику в отношении Грузии", - заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, озвучив позицию главы государства.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Теракты, которые были пресечены на территории Грузии в последний период, планировались российскими спецслужбами, заявила пресс-спикер президента Манана Манджагаладзе, отметив, что, тем самым "Россия внедряет опасную практику в отношении Грузии".

В течение недели МВД Грузии заявило о предотвращении нескольких запланированных терактов на территории страны. Задержанные в своих показаниях заказчиками назвали представителей российских вооруженных сил, дислоцированных в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии, а также представителей де-факто администраций этих территорий.

"Хочу уделить внимание тем двум терактам, которые страна смогла избежать в последнее время, благодаря активным действиям грузинских правоохранительных органов. Мы и сейчас располагаем всеми доказательствами для того, чтобы заявить, что и в этих двух случая, также как и во время предыдущих неосуществленных терактов действия планировались и планируются российскими спецслужбами при помощи местных властей оккупированных территорий", - озвучила позицию президента Грузии Манджагаладзе на брифинге во вторник.

По ее словам, грузинская сторона вновь обращается к международному содружеству и призывает использовать все существующие ресурсы и средства для того, чтобы повлиять на власти России.

Накануне МВД Грузии сообщило о пресечении теракта - взрыва у здания Связного офиса НАТО в Тбилиси. Задержанный Бадри Гогиашвили заявил, что взрыв ему заказал заместитель начальника российских Погранвойск, дислоцированных в Ахалгорском районе (после августовской войны находится под контролем российских войск) Алексей Соколов, начальник управления милиции этого же района Владимир Пухаев и сотрудник управления Владимир Кибилов.

На прошлой неделе МВД Грузии заявило о предотвращении попытки теракта в Западной Грузии. По данным следствия, задержаны двое жителей Гальского района. В своих показаниях они рассказали, что теракт им заказали сотрудники российских спецслужб, назвав имена - Игорь Власов и Сергей Кузьмин.

Ранее, в конце марта МВД Грузии заявило о пресечении попыток осуществления взрывов в Кутаиси - у здания краевой администрации региона Имерети, Дома юстиции и офиса Лейбористской партии. По делу были задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ. По данным следствия, заказчик взрывов - сотрудник ФСБ РФ Алексей Ушаков, который служит оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви на территории Абхазии.

Официальный Тбилиси заявил тогда, что попытка осуществления взрывов в Кутаиси имеет непосредственную связь с произошедшими ранее терактами на территории Грузии в 2010 году. В частности, речь идет об убийстве бывшего начальника Аджарской службы управления чрезвычайными ситуациями Дмитрия Кордзадзе в мае 2010 года, взрывов в сентябре-ноябре 2010 года на железной дороге, на территориях у посольства США, возле офиса оппозиционной Лейбористской партии в Тбилиси.

Лента новостей
0