Грузинские лейбористы предлагают инициативы по улучшению избирательной среды

Подписаться
Лейбористы призвали представителей оппозиционной "восьмерки", работающей над улучшением избирательной среды, не терять время зря и учесть их инициативы.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии обратилась к оппозиционной "восьмерке", работающей над улучшением избирательной среды,  и предложила свои инициативы.

Лейбористы призвали представителей оппозиционной "восьмерки" "не терять время зря и сделать темой принципиальных решений избирательные инициативы Лейбористской партии, без которых невозможна смена власти", - заявила международный секретарь партии Нестан Киртадзе на пресс-конференции во вторник.

По словам Киртадзе, "кровавые события 26 мая", когда на проспекте Руставели была разогнана акция протеста "Народного собрания", "принципиально и безальтернативно поставили  вопрос о смене действующих властей".

Лейбористская партия считает обязательным участие в выборах всех граждан Грузии, упразднение мажоритарной системы, укомплектование Центральной избирательной комиссии на основе паритета, пересчет голосов в случае необходимости и создание специальной комиссии для рассмотрения избирательных споров, в которую войдут представители международных организаций.

Переговоры восьми оппозиционных партий Грузии с властями об изменении избирательного законодательства и улучшения избирательной среды зашли в тупик еще тогда, когда стороны представили свое видение по проведению выборов. Оппозиция предлагала изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам, на что власти не согласились.

В оппозиционную "восьмерку" входят Национальный форум, Новые правые, "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

Лента новостей
0