В Тбилиси с подозрением на инфекцию E.coli лечились до 10 человек - СМИ

© фото : Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAСкорая помощь, врачи
Скорая помощь, врачи - Sputnik Грузия
Подписаться
Пациенты с признаками заболевания, похожими на "Эколи", начали поступать в больницу с февраля, в то же время она подчеркнула, что лабораторных подтверждений этому диагнозу нет.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В Тбилисской  инфекционной больнице, с подозрением на кишечную инфекцию, вызываемую бактерией E.coli, с февраля 2011 года были госпитализированы до 10 человек, сообщило во вторник, 7 июня, интернет-телевидение "Палитра".

Ифекционист Тамар Мегрелишвили заявила телеканалу, что пациенты с признаками заболевания, похожими на "Эколи", начали поступать в больницу с февраля, в то же время она подчеркнула, что лабораторных подтверждений этому диагнозу нет.

"Я не могу точно сказать, было ли это заболевание"эколи", так как у нас нет лабораторного подтверждения этому", - отметила Мегрелишвили.

Симптомы заболевания с которым пациенты поступали в Тбилисскую больницу – слабость, потливость, кровавая диарея. Нарушение функции почек, в случае необращения к врачам, может привести к летальному исходу.

Врач-инфекционист сообщила, что от осложнений после кишечных инфекций в 2009 году в Грузии погибли 7 человек.

Национальный центр контроля заболеваний и врачи инфекционисты с наступлением лета традиционно призывают население подвергать продукты тщательной термической обработке, чаще мыть руки и не пить воду из непроверенных источников.

Кишечная инфекция в Европе в этом году изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. Сообщалось также о смерти одного пациента в Швеции.

Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Теперь специалисты подозревают ферму в Нижней Саксонии, в частности, пророщенные там зерновые, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд. Число погибших от опасной кишечной инфекции в Германии возросло до 21 человека.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Лента новостей
0