Апелляционный суд не удовлетворил ходатайство адвоката Бадри Бицадзе

Подписаться
Сторона защиты 3 июня обжаловала решение Тбилисского горсуда об избрании экс-главе Погранполиции Грузии в качестве меры пресечения выплату залога в 100 тысяч лари (около 60 тыс долларов).

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Апелляционный суд Грузии отказал стороне защиты бывшего шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе в аннулировании решения Тбилисского горсуда о внесении залога.

Адвокат Леван Самушия 3 июня обжаловал решение Тбилисского городского суда об избрании его подзащитному в качестве меры пресечения выплату залога в 100 тысяч лари (около 60 тыс долларов).

Как сообщил Самушия в беседе с корр. "Новости Грузия" во вторник, "апелляционный суд признал недопустимым аннулирование решения городского суда".

Что касается нового ходатайства прокуратуры в связи с истечением срока выплаты залога, то, по словам адвоката, пока нет информации о каком-либо решении прокуратуры по делу Бицадзе.

Ранее Самушия заявил, что не исключает, что после истечения срока выплаты залога прокуратура обратится с ходатайством о смене меры пресечения на предварительное заключение.

Бывшему шефу Погранполиции Бадри Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет). В частности, Бицадзе обвиняется в незаконных действиях на акциях "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси и были разогнаны спецназом в ночь на 26 мая.

Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения выплату залога в 100 тысяч лари, срок выплаты залога за Бицадзе истекает 7 мая. Однако его супруга, экс-спикер парламента и один из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе уже заявляла, что не собирается платить залог за мужа.

О местонахождении Бицадзе точно ничего не известно с тех пор, как 26 мая на проспекте Руставели была разогнана несанкционированная акция "Народного собрания". СМИ высказывают самые разные предположения, в частности, газета "Резонанси" выдвигала версию, что он находится в Армении, а портал Pressa.ge сообщал со ссылкой на неназванный источник, что экс-глава Погранполиции покинул страну через Цхинвальский регион.

Сторона защиты Бицадзе заявила, что не знает, где находится ее подзащитный. По словам Самушия, все детали, связанные с защитой Бицадзе, он оговаривает с его супругой.

Сама Нино Бурджанадзе на днях также заявила, что не знает где находится ее супруг. "А если бы знала - то не сказала бы", - отметила она. "Я не собираюсь облегчать работу власти", - заявила Бурджанадзе.

Лента новостей
0