Трусливые политики не едят грузинский шашлык

Подписаться
Грузины все же кавказцы, а не европейцы. Закон гостеприимства у них, наверное, в конституции. И такая элегантная госпожа посол даже бровью не повела, когда при встрече ей не подал руку ни один высокопоставленный чешский политик.

ТБИЛИСИ, 7 июн - Новости-Грузия.

оригинал - "Lidovky", Чехия. Из блога автора газеты Lidové Noviny - Петра Прохазкова (Petra Procházková).

источник - Иносми.ру

... - Это было серьезное событие. Небольшие пирожные конкурировали с зелеными шариками, сделанными, видимо, из шпината с какой-то гениальной грузинской специей. И шашлык на террасе, которую можно было упрекнуть только в холодной погоде, был блистателен. Все мы откровенно чавкали, хоть и пытались выглядеть достойно и важно,  долго не жевать, ничем не подавиться. Тем не менее, было видно, что грузинская кухня пробуждает в нас самые дикие инстинкты.

Дипломатические барьеры пали, и люди объедались, как на свадьбе своего двоюродного брата. Грузинские хозяева приема были не против. Мне казалось, что прохаживавшаяся среди гостей посол этой кавказской республики Нино Накашидзе довольна. Она могла услышать, как шепчутся некоторые опытные посетители приемов, что грузины молодцы: когда большинство посольств, и чешских, и даже европейских, экономят и организуют так называемые экономичные приемы без основных блюд, не слишком богатая бывшая советская республика все делает с размахом.

Грузины все же кавказцы, а не европейцы. Закон гостеприимства у них, наверное, в конституции. И такая элегантная госпожа посол даже бровью не повела, когда при встрече ей не подал руку ни один высокопоставленный чешский политик. Нет, это не была дискриминация по гендерному признаку. Просто на это торжество, организованное ко Дню независимости грузинского государства, никто из министров, глав парламента или обитателей Пражского Града не пришел. Наверное, Граду можно было бы простить это, ведь, если учесть, что наш президент одобряет оккупацию, приглашение на Град явно даже не дошло.

Возможно, такое неловкое неучастие и не бросилось бы мне в глаза, если бы этот прием организовывала страна, которой не надо демонстративно выражать поддержку. Только вот Грузия как раз ждет того, что рядом с ней мужественно встанут те, кто не боится, как и она сама, тех, кто сильнее, наглее, агрессивнее и, главное, намного больше. Только вот в отношении чехов грузины должны знать, что наше отношение к событиям в истории повторяется и что едва ли госпожа посол могла надеяться увидеть какое-то репрезентативное участие с нашей стороны.

Есть две причины, по которым чешская элита не пришла к столам с шашлыком продемонстрировать свою симпатию к Грузии и, таким образом, свое однозначное отношение к оккупации 20% ее территории российской армией. Первая причина – время.  У тех, кому бы не мешало, что посол во вступительной речи упомянет это неприятное и щекотливое обстоятельство и что словам о русских оккупантах придется аплодировать, были какие-то рабочие дела. И этим людям не пришло в голову, что на это мероприятие по политическим и моральным причинам хоть полчаса надо было бы выделить, даже если для этого надо было отказаться от встречи с королем Сахары.

Есть еще одна группа – это те, кому было бы неприятно слушать речи о российских оккупантах, потому что российских оккупантов они боятся, они боятся, как бы их гнев, направленный на других (слава богу!), не обратился и против них самих (вот это было бы!), так что они решили, что пусть лучше шашлык съедят более смелые и менее известные. Правда, один мужественный и достаточно известный человек нашелся, но от него никто ничего другого и не ждет.

Наиболее высокопоставленным представителем нашей политической сцены, который даже поцеловал госпожу посла, был сенатор Яромир Штетина (Jaromír Štětina). У него тоже не было времени, ему тоже было не очень удобно приезжать. Но он понял важность своего присутствия на демонстрации против войны. А еще его там накормили. Не знаю, почему от нашего истеблишмента я ждала чего-то другого, не игнорирования. И вроде бы события последних недель не убедили меня в тотальной убогости большинства участников нашего политического кукольного театра.

Только я должна обратить внимание, хотя оно того и не стоит, что вторая важная вещь, которая у грузин в конституции и в крови, - это хорошая память. Когда у русских закончатся нефть и газ, и чехи осмелеют и вспомнят, что где-то здесь есть и какая-то Грузия, не совсем маленькая и незначительная страна на стратегической европейско-азиатской границе. Но будет уже поздно. Шашлык надо есть только горячим.

оригинал - "Lidovky", Чехия. Из блога автора газеты Lidové Noviny.

источник - Иносми.ру

Лента новостей
0