"Оппозиционная восьмерка" не исключает проведение в Грузии уличных акций

Подписаться
По словам лидера "Свободных демократов" Ираклия Аласания, в действиях "восьмерки" начался новый этап, согласно которому "делать политику должны не только политики, но и все граждане страны".

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы", которая входит в "оппозиционной восьмерку", работающую над улучшением избирательной среды, для достижения цели не исключает организацию уличных акций.

Экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания после встречи "восьмерки" с представителями гражданского общества в гостинице Тбилиси Мэрриот» во вторник заявил журналистам, что у оппозиционного объединения "имеется конкретный план, частью которого является проведение уличных акций".

По словам лидера "Свободных демократов", в действиях "восьмерки" начался новый этап, согласно которому "делать политику должны не только политики, но и все граждане страны".

"Избирательная реформа должна стать гражданским процессом, в который будут включены все жители Грузии и который в зависимости от ситуации может принимать форму протестных акций и манифестаций", - заявил Аласания.

Он также отметил, что вместе с этим главное, чтобы продолжался диалог между всеми политическими силами страны.

По словам одного из лидеров Национального форума Губаза Саникидзе, "оппозиционная восьмерка" оставляет открытой дверь для переговоров с властями, но начинает параллельный процесс по активному включению общественности в избирательную реформу.

"Следующий этап включает информирование общественности об избирательных вопросах и соучастие гражданского общества в процессе усовершенствования избирательной системы", - отметил Саникидзе.

Восемь оппозиционных политических сил в ноябре 2010 года предложили властям свое видение относительно изменения избирательной среды с целью проведения справедливых выборов.

Вскоре переговоры зашли в тупик. Оппозиция предлагала изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам, на что власти не согласились.

"В этой обстановке, в борьбе за жизненно важные для страны справедливые выборы, решающее значение имеет более активное и непосредственное подключение главного участника политических процессов – народа", - говорится в совместном заявлении, озвученном председателем Республиканской партии Давидом Усупашвили.

По его словам, не смотря на то, что оппозиция согласилась на осуществление согласованных с властями изменений и разделение политической ответственности за проведение выборов, "власти до сих пор не хотят идти путем компромиссов и соглашений".

"Мирное, конституционное и масштабное гражданское движение для справедливых выборов будет проходить при тесном сотрудничестве с гражданским обществом и при его участии. Наша задача дать народу возможность мирной смены власти", - заявил Усупашвили.

Это, по мнению оппозиционной "восьмерки", можно достичь, если население Грузии "для защиты своих интересов" будет мобилизовано не только в одном месте, а на всех 3,5 тысячах избирательных участках. Кроме того, необходима поддержка международного демократического содружества.

Если власти будут готовы принять "адекватные решения по конкретным вопросам", "восьмерка" намерена принять участие в подготовке и осуществлении данных решений, говорится в заявлении восьми оппозиционных партий.

В оппозиционную "восьмерку" входят Национальный форум, Новые правые, "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа.

Лента новостей
0