"Молодые юристы" выявили нарушения во время разгона акции протеста в Тбилиси

Подписаться
В документе представлены основные тенденции нарушений прав человека, допущенные правоохранительными органами во время разгона акции, задержания и судебного рассмотрения дел участников протестного выступления.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" обнародовала во вторник анализ силового пресечения акции "Народного собрания" в ночь на 26 мая в центре Тбилиси с точки зрения нарушения прав человека.

В документе представлены основные тенденции нарушений прав человека, допущенные правоохранительными органами во время разгона акции, задержания и судебного рассмотрения дел участников протестного выступления.

Анализ Ассоциации молодых юристов основан на показаниях свидетелей и задержанных участников акции, находящихся под защитой НПО, которое оказывает им юридическую помощь, а также на открытых источниках информации, фото и видео материалах.

20-страничный отчет неправительственной организации содержит общий обзор тактики и технических средств, использованных полицией в ночь на 26 мая, факты превышения силы сотрудниками правоохранительных органов и препятствования работе журналистов, возможные случаи гибели из-за чрезмерных силовых действий со стороны полиции, факты нарушения прав человека в момент задержания и нечеловеческого обращения с задержанными в изоляторах предварительного заключения, а также обзор судебных процессов и юридическую оценку исчезновения людей после разгона акции.

Ассоциация молодых юристов выявила ряд нарушений как во время разгона акции в ночь на 26 мая, так и в последующий период. В частности, применение насилия к возможным несовершеннолетним, отсутствие коридора для манифестантов и невозможность покинуть территорию, участие в разгоне акции помимо отряда специального назначения других подразделений полиции, непропорциональное использование силы, нечеловеческое и унизительное обращение с демонстрантами и их избиение, задержание тех, кто случайно оказался на территории перед парламентом в ночь на 26 мая, неравноправное положение задержанных в суде.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Срок заявки на проведение акции "Народного собрания" истек в полночь, но организаторы проигнорировали требование мэрии покинуть проспект Руставели, после чего началась операция спецназа.

В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежом оппозиционных лидеров, покидавших место митинга. Еще двое погибших были обнаружены на крыше одноэтажного магазина. Причиной их гибели по версии следствия, стал удар током. По данным МВД, за неподчинение полиции и хулиганство задержаны 105 участников акции, пострадали несколько десятков человек.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0