Москва отрицает причастность к терактам в Грузии и требует от Тбилиси доказательств

Подписаться
"Наша реакция была предсказуемой. Мы считаем, что это упражнение в информационно-пропагандистской работе", - заявил Карасин.

МОСКВА, 7 июн - Новости-Грузия. Россия готова рассмотреть имеющиеся у Грузии факты в связи с обвинениями в адрес российских спецслужб о подготовке терактов, но требует доказательств, заявил во замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Шестого июня МВД Грузии сообщило, что пресекло попытку осуществления теракта - взрыва у здания офиса НАТО в Тбилиси. В Мцхетском районе был задержан некто Бадри Гогиашвили, у которого было изъято и обезврежено взрывное устройство. Задержанный, по сообщению пресс-службы МВД Грузии, дал признательные показания, назвав в качестве заказчиков теракта представителей российских структур и де-факто руководства Южной Осетии.

Администрация грузинского президента обвинила спецслужбы России в организации терактов на территории Грузии.

"Наша реакция была предсказуемой. Мы считаем, что это упражнение в информационно-пропагандистской работе. Но вместе с тем (мы) сказали, что, если у грузинской стороны есть серьезные факты, цифры и данные, мы, как ответственная страна готовы рассмотреть эти факты, изучить их и дать какие-то комментарии по этому поводу", - заявил во вторник Карасин в интервью РИА Новости. 

По его словам, главное, чтобы это были не выдуманные факты и не надерганные перехваты телефонных разговоров, а серьезный материал, который бы поддавался профессиональному анализу.

Карасин также сообщил, что "некий набор материалов уже есть в распоряжении российских представителей".

Представитель МИД РФ, участвовавший в очередном раунде женевских переговоров, утверждал при этом, что  грузинские власти пытаются консолидировать общество на антироссийской основе.

"Грузинский представитель (в Женеве) Георгий Бокерия эмоционально и детально попытался обвинить российские спецслужбы в подготовке целой серии террористических актов на территории Грузии. Мы все это внимательно выслушали, это не в первый раз говорится на Женевских дискуссиях и помимо этих дискуссий. Я убежден, что большую роль в такой подаче материала играют внутриполитические сложности нынешнего тбилисского режима и их попытка консолидировать общество на довольно провокационной основе антироссийских сантиментов. Подать дело таким образом, что во всех бедах внутренних и внешнеполитческих, виновата Россия", - заявил Карасин.

Лента новостей
0