Правительство Грузии получило предложения по продаже аэропорта в Кутаиси

Подписаться
По словам главы Минэкономики Грузии, одним из основных условий для потенциальных покупателей является осуществление инвестиций в размере 40 миллионов долларов.

ТБИЛИСИ, 7 июн – Новости-Грузия. Правительство Грузии получило несколько интересных предложений на получение прав по управлению ООО "Кутаисский аэропорт", заявила во вторник журналистам министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия.

"Аэропорт в Кутаиси является очень важным активом и все предложения будут детально рассмотрены. Возможно, аэропорт будет передан за символическую цену, но обязательным условий будет вложение значительных инвестиций для его реабилитации и развития", - отметила министр.

По словам Кобалия, одним из основных условий для потенциальных покупателей является осуществление инвестиций в размере 40 миллионов долларов.

В марте 2011 года грузинское правительство пригласило желающих пройти предварительную квалификацию для выражения интереса в связи с управлением и развитием Кутаисского аэропорта.

Правительство намерено передать право на управление за символическую плату в 1 лари в обмен на то, что компания, которая возьмет на себя управление аэропортом, сможет обеспечить развитие инфраструктуры аэропорта в соответствии с европейскими стандартами и обслуживание любой европейской низкобюджетной компании, перевозки которой будут составлять как минимум 20 миллионов пассажиров в год.

В экономическом ведомстве отметили, что правительство страны согласно на софинансирование проекта в случае, если компания сможет удовлетворить вышеуказанные условия.

Желающие вместе с заявкой должны представить в министерство экономики и устойчивого развития Грузии полную информацию о компании и свое виденье в связи с развитием аэропорта.

Предприятие "Кутаисский аэропорт", находящееся в государственной собственности, расположено в 20 километрах от Кутаиси (Западная Грузия) на земельном участке площадью в 35,5 гектара. Площадь строений составляет 2300 кв. м.

Аэропорт функционирует круглосуточно вне зависимости от любых сезонных препятствий.

Лента новостей
0