Подписание соглашения о международной поддержке проекта Nabucco ожидается в среду в Турции

Подписаться
Соглашение подпишут руководители компаний OMV (Австрия), «Боташ» (Турция), «Булгаргаз» (Болгария), «Трансгаз» (Румыния), «Mol Natural Gas» (Венгрия) и RWE (Германия).

ТБИЛИСИ, 8 июн – Новости-Грузия. Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и представителями пяти транзитных стран - Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции состоится 8 июня в турецком городе Кайсери.

Ранее сообщалось, что соглашение будет подписано 6 июня. Однако Nabucco Gas Pipeline International GmbH сообщила о переносе даты подписания на 8 июня.

Соглашение подпишут руководители компаний OMV (Австрия), «Боташ» (Турция), «Булгаргаз» (Болгария), «Трансгаз» (Румыния), «Mol Natural Gas» (Венгрия) и RWE (Германия). Для подписания документа нужно утверждение комиссара по вопросам энергетики Европейского Союза Гюнтера Оттингера, который в настоящее время находится в Азербайджане, передает агентство "Новости-Азербайджан".

По мнению  управляющего  директора Nabucco Рейнхарда Митчека,  Соглашение о поддержке проекта представляет собой значительный шаг в продвижении проекта.

Причем основными элементами соглашения являются: утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции,  защита Nabucco от возможных дискриминационных изменений в законодательстве,  поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта.

В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта.

Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Лента новостей
0