Нино Бурджанадзе скрывает местонахождение своего мужа

Подписаться
"Конечно, на вопрос, где мой супруг, я не отвечу, но точно могу сказать, он не в Москве", - заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 9 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Одна из лидеров "Народного собрания", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не разглашает информацию о местонахождении своего мужа - Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации группового нападения на полицию, хотя при этом заявляет, что его нет в Москве.

Экс-шеф Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе обвиняется в незаконных действиях на акциях "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней, до разгона спецназом в ночь на 26 мая.

"Конечно, на вопрос, где мой супруг, я не отвечу. Но точно могу сказать, он не в Москве", - заявила в четверг журналистам Бурджанадзе, отметив, что Бицадзе после событий 26 мая в течение двух дней находился в доме ее тети в Болнисском районе (Восточная Грузия).

По ее словам последним, кто видел Бицадзе, был один из лидеров оппозиционного "Национального форума" Губаз Саникидзе.

"Я  благодарна Саникидзе, несмотря на то, что у нас разные политические взгляды..., за поддержку, которую он выразил 26 мая в трудные для нас минуты", - сообщила Бурджанадзе журналистам на встрече "Народного собрания" с активистами в Тбилиси.

Вместе с тем, она заявила, что уголовное дело, возбужденное Главной прокуратурой страны против ее супруга – сфабриковано.

"Что касается дела Бицадзе - это политическое дело, которое ему "шьют". Как мы видим ни "Народное собрание", ни Бицадзе не осилили государственный переворот, но мир очень скоро узнает о реальном лице грузинского правосудия", - заявила Бурджанадзе.

Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет).

Первого июня Тбилисский  городской  суд в виде меры пресечения избрал Бицадзе, выплату залога в 100 тысяч лари (около 60 тыс. долларов). Суд постановил, что залог должен быть внесен в течение семи дней, в противном случае мера пресечения будет изменена на предварительное заключение.

По последним данным Главной прокуратуры, она пока не обращалась в суд для ужесточения меры пресечения Бицадзе.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0