Первым авиарейсом из Китая в Тбилиси прибыл глава конгресса Синьцзяно-Уйгурского района

Подписаться
Глава народного конгресса Синьцзяно-Уйгурского автономного района Китая встретится в Тбилиси с представителями исполнительной и законодательной власти Грузии.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Первым авиарейсом из Китая, который осуществляет авиакомпания "Китайские южные авиалинии" (China Southern Airlinesс) в четверг в Тбилиси прибыл председатель народного конгресса Синьцзяно-Уйгурского автономного района Айлиген Юмингбахай (Ailigeng Yimingbahai), сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе главы грузинского правительства.

Самолет китайской компании приземлился в Тбилисском международном аэропорту из Урумчи около 15.00 по местному времени. После торжественного мероприятия самолет вылетит в Урумчи в 16.30.

По данным пресс-службы, 10 июня запланированы встречи главы народного конгресса с вице-премьером, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгием Барамидзе, первым заместителем председателя парламента Михаилом Мачавариани и министром экономики и устойчивого развития Верой Кобалия.

Визит китайского гостя завершится в субботу, 11 июня.

Как сообщила накануне корр. "Новости-Грузия" руководитель пресс-службы Тбилисского международного аэропорта Тея Табидзе, это первый в истории гражданской авиации Грузии прямой регулярный авиарейс связывающий Грузию с Китаем.

Авиарейсы между Тбилиси и Урумчи будут осуществляться по вторникам, четвергам и субботам на самолетах Боинг-737 и Боинг-757. Продолжительность полета 5 часов.

Прибывшие в Урумчи транзитные пассажиры смогут отправиться в разные страны мира, в целом 169 направлений.

Урумчи, который расположен на северных склонах Тяньшанских гор, является наиболее отдаленным от моря крупным городом в мире. Население города Урумчи  (столица Синьцзяно-Уйгурского автономного района Китая) более двух миллионов жителей. В промышленности Урумчи преобладают нефтяная, текстильная и металлургическая отрасли. В городе расположен самый крупный в Китае центр ветряной энергии.

Лента новостей
0