"Народное собрание" расскажет населению "правду" о разгоне акции в Тбилиси

Подписаться
"Оказалось, что из-за информационного вакуума, большая часть общества Грузии точно не знает что произошло 26 мая во время разгона акции", - заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 9 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Главная задача "Народного собрания", акция протеста которого была разогнана на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая - рассказать населению страны что "реально" произошло в ту ночь, заявила одна из лидеров собрания, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в четверг.

Акции "Народного собрания" проходили в центре Тбилиси на протяжении пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Разгон демонстрантов начался после того, как в полночь 25 мая истек срок заявки на проведение акций. Не смотря на многократные предупреждения столичной мэрии, организаторы отказались покидать проспект Руставели, где 26 мая планировалось проведение парада по случаю Дня независимости.

"Оказалось, что из-за информационного вакуума, большая часть общества Грузии точно не знает что произошло 26 мая во время разгона акции. Поэтому наше задание и просьба к вам передать всем точную информацию", - заявила Бурджанадзе, обращаясь к собравшимся в парке Вера активистам.

По ее словам, встреча с активистами прошла под открытым небом из-за того, что офис "Народного собрания" с 26 мая опечатан.

"Мы требуем, чтобы власти в рамках закона провели соответствующие действия,  если им это нужно и дали нам возможность работать", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, "Народное собрание" продолжает "борьбу до окончательной победы, чтобы в Грузии  не было диктатуры и установилась реальна демократия".

Следующая встреча собрания планируется с активистами в регионах.

Как сообщило МВД Грузии после разгона акции протеста, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0