Amnesty International призывает власти Грузии расследовать события 26 мая

Подписаться
Власти Грузии должны немедленно расследовать заявления о применении полицией насилия в отношении демонстрантов при разгоне акции протеста в Тбилиси и гарантировать защиту прав задержанных.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Грузии должны расследовать все заявления о насилии и жестоком обращении со стороны полицейских во время разгона акций протеста в Тбилиси в ночь на 26 мая, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте международной организации Amnesty International.

Несанкционированная акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. В ходе разгона пострадали десятки, задержаны были 105 человек. По предварительным данным погибли 4 человека.

"Грузия должна немедленно расследовать все заявления о жестоком обращении и насилии со стороны полиции, которые имели место во время разгона манифестантов в центре Тбилиси 26 мая и в последующий период", - заявляет Amnesty International и отмечает, что необходимо привлечь к ответственности подозреваемых в осуществлении этих действий лиц.

По данным организации, международное право предусматривает разгон демонстраций, но лишь с учетом международных стандартов, обеспечивая безопасность людей и имущества, заявляет Amnesty International.

Организация призывает власти Грузии гарантировать права задержанных на медицинскую помощь, на защиту, а также информировать семьи об их местонахождении.

Amnesty International считает необходимым "проконтролировать, чтоб все задержанные смогли проконсультироваться у адвоката, чтобы были доступны продукты питания и медицинское обслуживание, чтоб их близких проинформировали о том, где они находятся и в каких условиях".

"Суд над задержанными должен пройти в соответствии с международным правом... Грузия с учетом взятых на себя международных обязательствх должна обеспечивать равноправие людей перед законом, без всяких дискриминаций", - заявляет Amnesty International.

Международная правозащитная организация приветствует извинение МВД Грузии перед пострадавшими в ходе разгона акции журналистами, хотя сожалеет, что "подобное извинения не было озвучено в отношений пострадавших участников акции".

Вместе с тем, Amnesty International выражает сожаление в связи с тем, что до сих пор не состоялось открытое расследование о возможном чрезмерном применении силы представителями правоохранительных органов во время силового разгона демонстрантов в 2009 и 2007 годах.

Лента новостей
0