Латвия проверит версию о возможном захоронении в Грузии бывшего президента

Подписаться
Карлис Улманис был президентом Латвии в 1934-1940 гг.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Грузию скоро прибудет делегация из Латвии, которая изучит возможность захоронения последнего довоенного президента Латвии Кирлиса Улманиса в Гори (Восточная Грузия), сообщает в четверг телекомпания "Имеди" по итогам поездки посла Латвии в Грузии Андриса Вилцанса (Andris Vilcans) в Гори.

Карлис Улманис был президентом Латвии в 1934-1940 гг.

Ранее в СМИ появилась информация, что в городе Гори (регион Шида Картли), возможно, находится место захоронения президента Карлиса Улманиса.

Посол Латвии побывал в регионе Шида Картли, где провел встречу с местной администрацией.

"По сообщениям СМИ, последний довоенный президент Латвии Кирлис Улманис может быть похоронен здесь. Это - не новая версия, она и раньше была известна. Сегодня мы имеем основу для того, что вернуться к этой версии", - сказал посол.

В то же время, по его словам, историки к этой версии относятся "очень скептически".

"По основной версии, Улманис скончался в тюрьме НКВД в Красноводске, ныне Туркменбаши, но могила не найдена до сегодняшнего дня… Поэтому нельзя исключать и другие варианты", - отметил Андрис Вилцанс.

Улманис ушел в отставку после ввода советских войск в Латвию в июле 1940 года. Сразу же после этого был депортирован и через Москву доставлен в Ворошиловск (Ставрополь). Через год был арестован и в 1942 году перенаправлен в город Красноводск (ныне Туркменбаши) в Туркмении. По одной из версий, в дороге он заболел дизентерией и скончался 20 сентября 1942 года.

Последнее время в СМИ обсуждается версия, что могила Улманиса находится в Грузии. Работник кладбища в Гори признался сыну, что когда-то под строгим надзором спецслужб ему пришлось похоронить "некоего важного человека".

В Грузии уже побывал внук брата Карлиса Улманиса, экс-президент Латвии Гунтис Улманис.

Лента новостей
0