Сухуми и Цхинвали против грузинского варианта резолюции ООН по беженцам

Подписаться
Грузинская резолюция ООН о проблеме беженцев Генассамблея ООН приняла в сентябре 2010 года 50 голосами "за" и 17 "против". Эту резолюцию Грузия выносила на рассмотрение Генассамблеи и в 2009, и 2008 годах.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Сухуми и Цхинвали выступают против грузинского проекта резолюции ООН "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона", который в начале июня вновь был представлен Грузией на рассмотрение в Генассамблею ООН, сообщает грузинская общественная организация "Клуб экспертов".

По данным организации, в ходе женевских переговоров, прошедших 7 июня, представитель абхазской стороны Вячеслав Чирикба обвинил Тбилиси в навязывании международному сообществу искаженного видения проблемы, а представитель де-факто президента Южной Осетии Борис Чочиев пригрозил отказаться от участия в переговорах по гуманитарным вопросам, если ООН примет эту резолюцию.

Грузинская резолюция ООН о проблеме беженцев Генассамблея ООН приняла в сентябре 2010 года 50 голосами "за" и 17 "против". Эту резолюцию Грузия выносила на рассмотрение Генассамблеи и в 2009, и 2008 годах. С каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, растет.

По данным абхазских и осетинских СМИ, делегации Цхинвали и Сухуми в ходе женевских переговоров распространили совместное заявление, где сказано, что грузинский проект резолюции "не только не учитывает сложившиеся политические реалии, в частности, то обстоятельство, что Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами, но и не имеет ничего общего с действительным стремлением найти решение сложных гуманитарных проблем".

По словам авторов заявления, резолюция в случае принятия негативно отразится на ходе Женевских дискуссий. При этом в заявлении отмечено, что Грузия чрезмерно политизирует проблему беженцев и это «в значительной степени лишает смысла работу по этому направлению в рамках Женевских дискуссий".

Абхазская и осетинская стороны намерены настаивать на своем участии при обсуждении данной резолюции в ООН.

"Если такая возможность представителям Абхазии и Южной Осетии не будет предоставлена, то для нас потеряет всякий смысл обсуждение этой проблематики в рамках Женевских дискуссий", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0