Перед зданием парламента в Тбилиси 14 июня пройдет акция грузинских женщин

Подписаться
По словам организаторов протестного выступления, акция приурочена к заслушиванию в законодательном органе страны отчета Народного защитника Грузии, которое запланировано на 14 июня.

ТБИЛИСИ, 9 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинские женщины разных профессий 14 июня перед зданием парламента Грузии в центре Тбилиси проведут мирную акцию протеста под названием "Женщины - за жизнь и достоинство страны".

Как заявила лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия на пресс-конференции у парламента в четверг, акция приурочена к заслушиванию в законодательном органе страны отчета Народного защитника Грузии, которое запланировано на 14 июня.

Согласно ее словам, участники акции намерены потребовать создания специальной комиссии, которая проведет независимое расследование майских событий.

"Это будет еще одно протестное выступление против того насилия, которое произошло 26 мая на проспекте Руставели, и того, что и сейчас происходит в стране. Также мы требуем освободить безвинно задержанных людей и наказать ответственных за насилие над манифестантами", - заявила оппозиционер.

По словам лидера оппозиционного движения, в акции могут принять участие могут все женщины, кто сочтет нужным выразить в такой форме свое отношение к процессам, протекающим в стране.

В акции протеста 14 июня будут участвовать известные общественные деятели – член тбилисского сакребуло Натела Мачвариани, лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия, представители неправительственных организаций "Грузинская академия" актриса Нинели Чанкветадзе, "42-я статья Конституции" Манана Кобахидзе, "Центр зашиты гражданских и политических прав» Лия Хидашели, представитель общественной движении "Спаси жизнь" Ия Метревели, один из лидеров молодежной организации "Ара" ("Нет") Тико Ниблошвили, актриса Нана Шония.

Лента новостей
0