Губаз Саникидзе рассказал, как он помог Бадри Бицадзе, найдя того в лесу

Подписаться
"Как он (Бицадзе) рассказал мне, он был вместе с друзьями. Потом его задержала полиция. Не знаю где конкретно, во всяком случае, за пределами Тбилиси. Его друзей и машину увезли, а его одного оставили в лесу (Дманисском)", - заявил Саникидзе.

ТБИЛИСИ, 9 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Один из лидеров оппозиционного "Национального форума" Губаз Саникидзе в четверг вечером в эфире телекомпании "Маэстро" рассказал, как он помог экс-шефу погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации группового нападения на представителей правоохранительных органов на акциях протеста "Народного собрания" в Тбилиси.

"Я виделся с Бадри Бицадзе утром 26 мая после ночного разгона акции протеста (на пр.Руставели)", сообщил Саникидзе и сказал, что это произошло тогда, когда именно он вывез Бицадзе из леса, где его оставила полиция.

"Я был у Нино (Нино Бурджанадзе, супруга Бадри Бицадзе и одна из лидеров "Народного собрания), когда выяснилось, что Бадри где-то в  лесу в регионе Квемо Картли. До этого Нино тоже не знала, где он. Потом я вместе с двумя друзьями, на машине друга... естественно я поехал. Мне пришлось долго искать его (Бицадзе), я лишь приблизительно знал, где он", - рассказал Саникидзе.

По словам Саникидзе, Бицадзе был задержан полицией за пределами Тбилиси, хотя он не знает, где именно и не знает, что Бицадзе делал за пределами столицы Грузии.

"Как он (Бицадзе) рассказал мне, он был вместе с друзьями. Потом его задержала полиция. Не знаю где конкретно, во всяком случае, за пределами Тбилиси. Его друзей и машину увезли, а его одного оставили в лесу (Дманисском)", - заявил Саникидзе.

При этом Саникидзе отметил, что когда он встретился с Бицадзе, то не заметил у того следов насилия. "Следов насилия не было видно. Он (Бицадзе) и сам подтвердил, что его не трогали и словесно не оскорбляли, просто оставили в лесу", - сообщил Саникидзе.

"На обратном пути, когда мы въезжали в город Болниси, он (Бицадзе) сказал, что останется там. Я не знаю, где он остановился, у кого и зачем", - сказал Саникидзе, добавив, что с тех пор не видел ни Бурджанадзе, ни Бицадзе и что не знает о нынешнем местонахождении экс-шефа погранполиции.

Как ранее в четверг сообщила журналистам Нино Бурджанадзе, ее муж на протяжении нескольких дней находился в доме у ее тети в Болниси. Также она заявила, что не собирается сообщать полиции о том, где сейчас находится Бадри Бицадзе. "Конечно, на вопрос, где мой супруг, я не отвечу. Но точно могу сказать, он не в Москве", сказала Бурджанадзе. Также она заявила журналистам, что последним, кто видел Бадри Бицадзе лично, был Губаз Саникидзе.

После разгона несанкционированной акции протеста "Народного собрания" на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая, МВД Грузии заявило, что часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Вскоре Бадри Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет)".

Первого июня Тбилисский городской суд в виде меры пресечения избрал Бицадзе выплату залога в 100 тысяч лари (около 60 тыс. долларов). Суд постановил, что залог должен быть внесен в течение семи дней, в противном случае мера пресечения будет изменена на предварительное заключение.

По последним данным Главной прокуратуры, пока в суд не подано обращение для ужесточения меры пресечения Бицадзе.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. Заявив о подготовке некоторых организаторов акции к насильственным действиям, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0